Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка — вопрос №3089306

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я сейчас на Шри Ланке, у меня возникли боли под левым ребром (ноющие), переодически отдает в поясницу… на кануне отъезда делала узи брюшной полости, была повышенная эхогенность поджелудочной железы (хвостик). С собой ферментов никаких нет (забыли), купить тут не можем, тк у них нет в аптеке таких препаратов… что можете посоветовать принимать, чтоб исчезли боли? С собой есть свежие анализы крови, сдавала накануне, по ним все хорошо

Возраст: 41

Хронические болезни: Была онкология шейки матки, стадия 0(С.53) удалили 2 года назад удачно. Остеохондроз грудного отдела. Были камни в почках лет 7 назад. Киста яичника левого. Фолликулярная.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Евгения, добрый день
Я правильно поняла, доступа к препаратам у вас нет , не сможете купить?
Что есть с собой из лекарств ?
Наличие диффузных изменений поджелудочной железы не говорит о наличии патологии и не приводит к боли? Что предшествовало появлению жалоб? Стул изменен? Когда была гастроскопия ?
Клиент
Нелли Фанисовна, Гастроскопии не было, стул нормальный
Из лекарств с собой но-шпа, омез, кеторал, прибиотики , активированный уголь, антигистаминные…

Клиент
Нелли Фанисовна, Тут купить ферменты не можем , тк у них их нет, боли под левым ребром. Может это киста яичника? Она по УЗИ 3,5 мм
Клиент
Нелли Фанисовна, На операциии удалили шейку матки и матку, яичники перенесли выше, в малый таз на границе с брюшной полостью.
Клиент
Нелли Фанисовна, На кануне пила антибиотики, тк нашли кисту в груди и вписал врач, пила 5 дней Амоксиклав.
Клиент
Нелли Фанисовна, Возможно ли это расстройство возникло на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Нелли Фанисовна, загрузила анализы крови
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Киста расположена в нижней части живота, боли вероятно с кишечником связаны
Начните прием ношпы и пробиотиков
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а вы сдавали биохимический анализ крови ? Если есть изменения по узи в поджелудочной железе необходимо сдать амилазу и панкреатическую эластазу в кале. Только по данным анализов можно понять есть панкреатит или нет.
В данный момент какой у вас стул?
В первую очередь нужно соблюдение диеты : частое дробное питание, исключить жирное, жаренные, специи, фаст фуд, газировки, алкоголь. Принимать можете пока обезболивающие.
Клиент
Алия Наиловна, протоколы исследования мочи и крови загрузила.
Клиент
Алия Наиловна, Может это киста яичника? Она по УЗИ 3,5 мм
Клиент
Алия Наиловна, стул без изменений, тошноты нет, только боль под левым ребром.
Клиент
Алия Наиловна, На кануне пила антибиотики, тк нашли кисту в груди и вписал врач, пила 5 дней Амоксиклав.
Клиент
Алия Наиловна,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анализы в пределах нормы. Киста не дает такую боль и ее локализация в малом тазу, а у вас боль я так поняла сверху. Антибиотик и специфическое питание могут спровоцировать функциональное нарушение в виде абдоминальных болей. В данный момент из вашего списка можете принимать но шпу по 1 таблетке 3 раза в день.
По приезду до сдать амилазу и если боли будут сохраняться сделать гастроскопию.
И не забывайте соблюдать диету.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримебутин 200мг 3р\сут до еды 4 нед или мебеверин 200мг 2р\сут до еды 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, стул без изменений, боли в левом подреберье, На кануне пила антибиотики, тк нашли кисту в груди и вписал врач, пила 5 дней Амоксиклав,Возможно ли это расстройство возникло на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Марина Евгеньевна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно применять но-шпу или вышеуказанные мною препараты.
Да, антибиотики могли спровоцировать нарушение моторики ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, как часто пить но-шпу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1т 2р\сут 5-7 дней,далее по требованию