Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1006842

Сдала анализ на инсулинорезистентность. Показатели: глюкоза - 6.01, инсулин - 18, индекс 5.0+. Большой вес (20+) и никак не могу его скинуть. Подскажите пожалуйста какие препараты можно принимать и нужно ли? На низкоуглеводном питании почти год - ушло всего 7 кг, хотя 5 лет назад на таком питании за аналогичный период с лёгкостью ушло 18 лишних кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Если вас интересует именно медикаментозная помощь для снижения веса-то вам пойдёт Редуксин форте10/850 одна таблетка утром с едой.
И в вашем случае оптимально будет все же считать калораж,тогда похудеете.
В сутки 1300-1350 ккал
Эндокринолог
Здравствуйте!
Начните с ведения дневника питания. Попишите, посмотрите что Вы кушаете.
Постарайтесь упорядочить питание до 5-6 раз в сутки (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса).
Питьевой режим - до 2- х литров в сутки.
Обязательно дополнительные физические нагрузки! Лучше, если это будет скандинавская ходьба или бассейн!
Из медикаментов - метформин или редуксин форте. Но, редуксин форте принимать не более 6 месяцев. За это время Вы должны отрегулировать своё питание
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Помочь себе в нормализации веса можно 3 препаратами: орлистат ( листата 120 мг, листата 60 мг), сибутрамин ( Голдлайн, редуксин или редуксин форте комбинация с метформином ) и Лираглутид ( только Саксенда).

Саксенда и Сибутрамин рецептурные препараты, приём и коррекция под контролем врача.

При погрешности в питании ( если пища содержит жир), можно использовать таб. Орлистат 120 мг или 60 мг (листата мини, если диспепсические расстройства на фоне 120 мг), по 1 таб во время еды или не позднее чем через 1 ч после еды. Если планируется пропустить прием пищи или пища не содержит жир, то прием препарата не рекомендован.

! Но, все медикаментозное лечение Вам только поможет временно пока Вы будете модифицировать образ жизни и питания. Если Вы отмените препарат и не поменяете своё питание, то к сожалению, вес вернётся. Препараты это помощники, самая главная работа лежит на Вас.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для лечения инсулинорезистентности принимайте Метформин (Сиофор) 850 мг 1 таб после ужина