Планирование беременности

Добрый день. Планирую беременность. В прошлую беременность ставили ГСД, тереотоксикоз, инсулинорезистентность. Подскажите, по результам анализа, на что обратить внимание? Какие ещё анализы до сдать? Нужно ли принимать йод?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, но по узи нашли образования, по описанию тирдас 2, это означает что они доброкачественные, но все же стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака. Планировать беременность с узлами можно, главное что в норме гормоны. Йод принимайте когда наступит беременность 200 мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, всё хорошо по анализам. Ничего более сдавать не нужно. Терапия не требуется никакая.

По Узи щж, учитывая узловые образования, я бы рекомендовала Сдать кальцитонин. (Онкомаркер медуллярного рака).

Так же при планировании: принимать фолиевую кислоту 400с витамин Д 4 кап, йодомарин 200.

Здравствуйте, Светлана!

По данным анализам

1) патологии щж нет, даже ат тпо в норме, что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита. По УЗИ есть узлы требующие наблюдения в динамике

2) нарушения углеводного обмена нет

3) дефицита витамина Д нет

4) железодефицита нет

5) витамины В хорошие

Дополнительно сдавать ничего не нужно.

Циклы регулярные, без задержек?
Избытка веса нет?

Пока можете вместо обычной соли применять йодированную и увеличить морепродукты в рационе. С наступлением беременности йодомарин 200мкг/сутки

Софико, здравствуйте. Циклы регулярные, без задержек.
Имт 25.8. Вес 62, рост 155

Принятый ответ

Диапазон нормального Вашего веса 44.4-60.1 кг, единственное к чему можно придраться пару кг снизить к беременности. А так всё идеально ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у вас идеальные ничего принимать не нужно и досдавать тоже не нужно

По УЗИ . Узелы более сантиметра всегда должны быть подвержены тонкоигольный аспирационной биопсии ТАБ, только она может точно нам сказать онкология это или нет., у вас 1 узел более см. По УЗИ тирадс 2- это доброкачественное образование, Но это только УЗИ признаки , косвенные . Онкология - это или нет сейчас сказать нельзя. 50 на 50%. Не затягивайте с пункцией и сдайте маркёр на проверку на медулярный рак щитовидной железы-кальцитонин

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для профилактики появления новых образований этого будет достаточно