Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 4 года — вопрос №1006856

Здравствуйте, у ребёнка сухой кашель, ненадсадный, а как будто чем то давится. Мы в деревне, врачей особо нет, съездили к фельдшеру. Послушала, сказала дыхание жесткое, хрипов нет. Назначила 1 раз ингаляцию с лазолваном и 2 раза синекод. Вот прямо сейчас откашлялась мокрым. Меня смутило такое назначение. И арбидол, промывание носа.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте ингаляции с физ р-р 2 раза в день 5 дней.
Мешат лазолван и синекод не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, ингаляции мы и сами делаем, правда 3 раза. Вот меня и смутило это.

Клиент
Елена, подскажите, кашель усиливается когда спать ложится. 3 дня назад был, позавчера хорошо спала, а вчера снова. Правда я дала вечером пертусин, грешу на него
Педиатр
На ночь ни чего не давайте, ингаляции последний раз в 18.00 и все
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Синекрд и лазолван вместе нельзя. Один препарат продублируйте мокроту ( лазолван ) ,а синекод блокирует кашель и не даёт мокроту откашливать, получайте застой мокроты в дыхательных путях. Так нельзя.
Уточните есть насморк? Осиплость голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, насморка как такого нет, мне кажется у неё иикашель от назального затека
Клиент
Анастасия, осиплости нет
Педиатр
Если нет осиплость,то достаточно просто делать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Носик обязательно прочищать и лучше с гипертоническим раствором аквалор протект, либо аквамарис стронг, чтобы за счёт концентрации солей вся слизь выходила. Особенно носик прочищать перед сном
Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати.
Увлажнение воздуха.
И много много пить. Жидкость действует как естественный муколитик и способствует смягчению кашля.
Педиатр
Лазолван не нужен, синекод тоже, можно просто оставить ингаляции с a из раствором
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. У неё и кашля сегодня почти нет
Педиатр
Ну и отлично тогда)