Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз при беременности — вопрос №1007013

Добрый день, беременность, срок 9 нед и 2 дня.
Нашли бак вагиноз (меня ничего не беспокоит).Врач с ЖК сказала срочно начинать депантол по 1св 2 раза,потом лактожиналь.Врач напугала, что может случиться из за этого прерывание беременности и инфекция у малыша. Подскажите, очень это опасно?
Ещё делаю 2 свечи утрожестан вагинально 2 раза в день по 200 мг (у меня было ЭКО, это для поддержки). Врач сказала, что его теперь нужно пить, тк буду депантол вставлять. Их нельзя совмещать?
В 9 нед делала узи, все хорошо, малыш развивается, только чсс 187, ставят тахикардию ( но у меня тоже тахикардия и волновалась перед узи и ещё гемоглобин 98, железо пью).Начала пить магний в6.

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Депантол не очень подходит. Используйте макмирор по 1 свече 8 дней. Можно утрожестан вечером не вагинально, в принимать через рот.
Клиент
Екатерина, подскажите, а это действительно очень опасно и может инфицировать ребёнка?( может из за этого быть тахикардия у него?

Гинеколог
Тахикардия не из за этого, не переживайте. Но титры превышены, поэтому нужно просанировать.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог
Пожалуйста) будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! проставьте флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней,затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, спасибо, а это действительно может вызывать прерывание?(
Акушер, Гинеколог
нет, не может конечно, но так как в титрах завышен условно-патогенный микроорганизм желательно пролечиться
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При вагинальном использовании утрожестана такой анализ скорее норма, чем патология. Скажите, внешне воспалительные изменения врач отметила на осмотре? Мазок на флору не сдавали?
Я не вижу смысла использовать депантол. он не тропен к гарднерелле. и без воспаления местного нет смысла его применять
Клиент
Ольга, на мазке на флору тоже лейкоциты повышены ( добавила файл с анализами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда лучше пролечиться. но лучше выбрать макмирор комплекс, он лучше справится в гарднереллой, при этом не нарушит баланс нормальной лактофлоры. по 1 свече на ночь 8 дней.
депантол содержит антисептик (хлоргексидин) и декспантенол, хуже справляются с задачей и во время беременности часто вызывают мажущие кровянистые выделения как побочный эффект
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо за ответ. А по тахикардии у малыша что скажите? Или пока это не информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть из-за низкого уровня железа. Надо пропить железо обязательно
Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 40 дней
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это небезвредное состояние и лечиться - надо.
Только в 9 недель возможности ограничены, действенные антибиотики не применить. Начинайте депантол (это хорошие "свечи от всего"), а в 12 недель можно будет еще сдать мазок и, при необходимости, лечиться уже метронидазолом.
Утрожестан - да, принимайте через рот, будет только лучше.
187 - это тахикардия для доношенного плода, для эмбриона это нормально.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а если между свечей депантола и утрожестана делать большой перерыв (можно вставлять утрожестан вагинально)? Или эффект будет снижен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допущу, что может снизиться. Депантол не всасывается, длительно пребывает, действуя местно.
А через рот вроде и удобней. Действие то же. Кстати, аннотация так и указывает для беременных, в самой верхней строчке.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое вам