Консультация гастроэнтеролога /

Большая потеря веса — вопрос №1007031

Мужчина.23 года.
Рост 181 Вес 69.5 кг
В 2020 году мой вес составлял 80-82 кг ,в течении месяца упал до 73,и держался год.Сейчас из за перелома(год ходил в ап.Илизарова,сейчас реабилитация) физ нагрузок нет ,вес упал до 69.5.
Ем около 3000 ккал в день бывает больше,жира нет,мышцы есть не наполненные,секуться.
Не переношу лактозу в жидк виде,сыры и творог усваиваются.
Скрытый сахар в норме.Имеется синдром Жильбера.
Назначили гастроскапию пока нет возможности пройти.Подозрение на хиликабактер и гастрит с высок кислотностью желудка.
Какие ферменты можно пропить чтобы немного набрать вес?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А вы вели пищевой дневник? Как выяснили, что едите именно на 3000 кк в день? Если нет диареи, то ферменты не нужны. Не очень ясно, что такое - "мышцы не наполненные, секутся", но в целом при нехватке физнагрузки мышцы действительно могут быть немного атрофированы.
Клиент
Ольга, да через программу подсчета каллорий,делал циклы с профицитом ,3500 ккалорий вес не шел вверх,я решил держать 3000 тк так не переедаю хотя бы.
Когда я вестл 82 мышцы были обьемные наполненные,сейчас же они какие то плоские...это больше тренажерные термины,извините если не поймете.
Какой то выход есть набрать немного веса?до того как у меня получится сделать гастроскопию
По поводу диареи,у меня она бывает,не очень часто ,если усреднить,то раза 3-4 в месяц

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастроскопия ничего не даст, практически никакие заболевания желудка не вызывают потерю веса (если нет ярких болей, тошноты, рвоты и так далее). Если исключены аутоимунные заболевания, особенно заболевания щитовидной железы, нет ферментной недостаточности поджелудочной железы (но это диарея каждый день 5-10 раз в день), то, скорее, проблема в еде. А еду вы взвешивали? Возможно недостоверно заполняли программу. Возьмите любой свой день несколько месяцев назад со взвешенной едой и посчитайте вручную.
Клиент
Ольга, тут даже не в еде дело.
Мой стандартный вес был от 79 до 82(мало ем он 79 держался,ем больше он 82) ,а сейчас он от 68.5 до 70.5 и больше этой цифры не могу.Куда делись мои 10 кг от моего стабильного веса которые 22 года были у меня я не могу понять.
Какие анализы посоветуете сдать на щетовидку и аутоимунные?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стандартно ТТГ, УЗИ щитовидной железы, скрининг на аутоиммунные заболевания (это комплекс антител)