Как часто можно использовать микролакс

Добрый день! Беременность 9 недель, очень стараюсь всегда следить за стулом и в целом ходила в туалет каждый день. Но 2 дня назад был стресс на работе, из-за которого поднялось давление и началось учащенное сердцебиение. С тех пор стул нарушен. Вчера смогла сходить только с помощью микроклизмы микролакс, сегодня опять не получается, ужасный дискомфорт из-за этого. Можно ли использовать микролакс 2 дня подряд? Врач мне говорила, что лучше не использовать их чаще, чем раз в два дня...

ГЭРБ, ДЖВП
32 года

Добрый день.
Да, можно.
Так же рекомендую прием дюфалака 15 мл 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо! А как часто непрерывно ее можно использовать без вреда для ребенка?

Здравствуйте! Можете использовать. Также попробуйте включить в свое питание "послабляющие" продукты для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дилара, спасибо! А как долго непрерывно ее можно использовать без вреда для ребенка?

Для ребенка он безопасен, а вот для мамы длительное ежедневное применение не очень рекомендуется. Постарайтесь в дальнейшем не чаще чем через день использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дилара, спасибо большое!

Здравствуйте. Можно. Можно также попробовать сейчас в течение недели попить препараты лактулозы для достижения стабильного стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо! Вы имеете ввиду Дюфалак? Мне говорили, что от него сильное вздутие((( а как длительно можно использовать микролакс непрерывно? Не вреден ли он для ребенка?

Это очень индивидуально - всё зависит от вашей переносимости препаратов
Микролакс для малыша не вреден. В этом плане его можно использовать хоть каждый день. Минус в том, что потом будет трудно отучиться от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, поняла спасибо большое! Мог ли стул нарушиться от стресса? Так как в лане питания ничего кардинально не изменилось..

Принятый ответ

Да, мог. Также мог нарушиться из-за подъёма прогестерона и отека кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Анна, здравствуйте!
Можете сегодня использовать, ничего страшного в этом нет.
Постарайтесь побольше воды пить в течение дня, если есть такая проблема - за рационом последить.
Как вариант, не микролакс, а фитомуцил. Он мягко действует, и можно принимать чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я как раз принимаю фитомуцил норм - правда один пакетик в день. Возможно после стресса мог стул нарушиться((

Анна, мог нарушиться и на фоне стресса конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, поняла. Спасибо!

На здоровье, Анна!

Добрый день.
Местнораздражающие средства при беременности мы рассматривать не будем.
Возьмите форлакс. 1 пакетик в день примерно в одно и то же время.
Эффект не таков, чтобы нажал и побежал, но достигается разжиженим стула и увеличением объема, оно, в свою очередь, потенцирует сам акт дефекации. В общем, на второй день вам начнёт ннравиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо! Я применяю фитомуцил норм - это схожие препараты?

Посмотрел.
Шелуха семян подорожника.
Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо!