Консультация нейрохирурга /

Грыжа в позвоночнике — вопрос №1007091

Здравствуйте! У моего супруга грыжа в позвоночнике, первый раз дал о себе знать в 2020 году, тогда он прошёл курс лечения лфк и у него все прошло! В этом году ему ничего не помогает, несколько разных врачей, лфк, растяжки, медикаментозное лечение... Абчолютно ничего не помогло! На данный момент вся боль переместилась на ногу, ходить и лежать даже трудно, обезболивающее особо не помогает! Уже подумываем о хирургическом вмешательстве, он не может уже терпеть эту боль на протяжении нескольких месяцев! Последнюю томографию прикрепила

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупная грыжа, которая сдавливает нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала. Но по сравнению с предыдущим обследованием она немного уменьшилась.
Нет ли онемения в промежности и ноге, слабости мышц в ноге?
Какие именно препараты принимали?
Клиент
Алина, здравствуйте! Онемения и слабости нет, только боль ужасная! Лечение ксефокам 8 мг, мильгамма 2,0, дексаметазон 4 мг в/в, пластырь Версатис, омез! Также сделали три укола амбене.

Невролог
По описанию абсолютных показаний к оперативному вмешательству нет.
Но при отсутствии эффекта от консервативной терапии длительное время (более двух месяцев), сильных ничем не купирующихся болях можно рассматривать вариант оперативного лечения. Нужно обратиться к нейрохирургу очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.

При отсутствии эффекта от обезболивающих препаратов можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, к лечению можно добавить хондропротекторы германской фирмы?
Невролог
Да, хондропротекторы можно добавить
Клиент
Алина, спасибо)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по сравнению с предыдущим мрт грыжа немного уменьшилась. какое лечение за это время принимали?слабость, онемение в ноге есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Два раза лфк по 10 дней, электрофорез карипазимом! Лечение ксефокам 8 мг, мильгамма 2,0, дексаметазон 4 мг в/в, пластырь Версатис, омез! Также сделали три укола амбене! Онемения и слабости в ноге нет, только боль
Невролог
Дексаметазон по какой схеме и как долго? 4 мг в день всего?
Клиент
Анастасия, дексаметазон 4 мг утром 3 дня
Невролог
этого мало, используйте схему внутримышечно 4 мг утро, 4 мг днем - 3 дня, затем 4 мг только утром-4 дня. Если эффекта не будет, добавить габапентин 300 мг 1 т в день, на следующий 2 раза в день, можно увеличить до 3 и принимать где-то месяц. Хондропротекторы в период обострения смысла ставить нет, только в период ремиссии. По отзывам своих пациентов могу порекомендовать мукосат по 2 мл через день (15-20 инъекций на курс).
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, чем можно курировать боль во время лечения? Анальгин, кеторол не помогают
Невролог
пока не уйдет отек и воспаление боль не купируется, Дексаметазон как раз с этой целью и назначается. Попробуйте начать прием габапентина, но он идет только по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!