Консультация рентгенолога /

Может ли быть тимома? — вопрос №1007142

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста была у невролога симптомы похожи на миастению 50 на 50, там ещё и другие диагнозы ставят ближе к нервам и тревожности. Врач невролог говорит через месяц-два сделать к-т прицельное органов средостения. У нас в городе к-т без контраста, скажите пожалуйста без контраста можно ли обнаружить тимому? И вот ещё в чем дело, в феврале я делала пэт к-т всего тела, по направлению онколога, из за лимфоузлов, ничего не нашли ттт. В описание (приложу) по поводу средостения написано следующее :определяется незначительное уплотнение клетчатки переднего средостения, без накопления РФП. Скажите пожалуйста может ли это быть тимома? Или если бы была её описали рентгенологи?? Я совсем потерялась во всём этом. Скажите не сильно ли я облучусь если ещё к-т сделаю. И можно ли без контраста или на пэт к-т увидели тимому?помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 31

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть физиологическое уплотнение клетчатки переднего средостения, нужно смотреть в динамики, на данный момент данных о тимоме нет. Лучше конечно выполнить КТ тимомы с контрастом, без контраста можно определить - Мягкотканное объемное образование переднего средостения: КТ с контрастом позволяет исключить местную инвазию жировой клетчатки средостения, сосудов, перикарда, сердца, плевры, легких.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне наверно раза 3 делали к-т лёгких с 2020г, но про тимому эту ничего не писали.
Анна а скажите пожалуйста, в этом году я делала пэт к-т лучевая нагрузка 19.1. Потом к-т челюсти 0.006 м3в. Потом рентген пазух носа и челюстного состава, тут не могу сказать карточка в больнице. Скажите пожалуйста это немного излучения? Что б потом ещё к-т делать

Рентгенолог, Врач УЗД
Доза довольна высокая, в этом году можно сделать ещё одно КТ, почти половина от предельно допустимой годовой дозы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? По данному исследованию - признаки хронического тонзиллита, возможно смешанной бактериально-вирусной причины. Данных за тимому нет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Маргарита, скиньте диск с исследованием на яндекс диск и сюда ссылку. На мой взгляд КТ с контрастом повторять не обязательно, тимома если есть, она видна и без контрастирования.