Почему возникает депрессия

Здравствуйте! У моего 17-летнего сына сильная тревожность, депрессия, апатия, тошнота, головная боль. Недавно узнали, что у него повышен паратиреоидный гормон. Остальные показатели в норме. Может он давать такое состояние? Заранее спасибо!

нет
17 лет

Добрый день, какие ещё анализы сдавали? Витамин д, кальций, фосфор? Судороги не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, сдавали кальций количественный, антитела к тиреоглобулину, к тиреопероксидазе, свободный тироксин, тиреотропный гормон, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия, на судороги не жаловался

Принятый ответ

Проверьте уровень витамина д, если судорог нет, то повышение паратгормона из-за его дефицита скорее всего, а с депрессией к психологу

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение паратиреоидного гормона в подавляющем большинстве связано с дефицитом витамина Д.
Поэтому сдайте витамин Д и кальций общий и ионизированный.
И.
Повышение паратгормона не связано с симптоматикой тревожно-депрессивного спектра.
Обязательно ведите к психиатру.Подрастковые депрессии плохо управляемы

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение паратгормона чаще всего связано с дефицитом витамина Д: рекомендую сдать анализ на его уровень в крови. Для профилактики необходим прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно круглогодично. Подростковый возраст - очень сложное время. Рекомендую посетить психиатра или начать с психотерапевта.