Дефицит ферритина
Здравствуйте, недавно обращалась с вопросом о повышенной усталости, апатии, посоветовали сдать ферритин, послушалась и случилось попадание в яблоко, он очень понижен. За последний год похудела на 15 кг, активно занялась спортом, раньше не занималась, сейчас тренировки через день, из рациона убрала сахар, булки и прочие быстрые углеводы, питаюсь вроде сбалансированно, но возможно мало. Приклепляю анализы, которые советовали сдать. По оак комментарий по % лимфоцитам. Такое соотношение всю жизнь на всех анализах с детства, просто такая особенность, раньше не акцентировали внимание. Так же тромбоциты повышены из-за того, что принимаю новинет (ок), стараюсь питанием регулировать, но иногда гуляет показатель на повышение, по этой же причине немного завышен холестерин, из-за ок. Ттг, т3/4 сдавала в апреле ттг был 3.5 (уже после основной волны похудения), остальные показатели тоже в норме были. В общем основные жалобы это раздражительность, усталость, апатия, состояние выгорания.Проконсультируйте пожалуйста по анализам, подскажите что нужно пропить, в чем тут может быть дело.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую начать приём препарата железа чтобы восполнить депо железа в организме, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-2 мес или хелатное железо фирмы Solgar 25 мг 1 раз в день-2 мес. Далее через 5 дней после отмены препарата сдайте ферритин, железо.
Также рекомендую сдать анализ крови на уровень витамина Д.
Креатинин повышен, сдайте кровь на уровень СКФ, общий анализ мочи и УЗИ почек.
Больше пейте воды, не менее 30 мл на 1 кг массы.
Сдайте липидограмму, чтобы уточнить за счёт какой фракции холестерина произошло повышение общего холестерина. Если за счёт ЛПВП делать ничего не нужно. Если будут повышены ЛПНП, ЛПОНП, ТАГ,тогда начните пить омега-3 1 раз в сутки-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин конечно снижен и все эти симптомы могут быть от этого.Нужно пить железо минимум 3 мес для восполнения депо,например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раз в день 3 мес.Чуть повышен холестерин, нужно придерживаться средиземноморской диеты и пить омега 3 1000 мг в день месяц. В общем анализе крови все хорошо, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.Сейчас делать ничего не надо. Лечить надо только железодефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть дефицит железа, нужно принимать сорбифер 3 раза в день 3 месяца. По поводу холестерина среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает, апатия, слабость.
Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
По поводу высокого уровня холестерина сдать развёрнутый липидный профиль
Увеличить питьевой режим, физическую активность и принимать Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется дефицит железа, нарушение работы щитовидной железы,нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. Дополнительно рекомендую сдать липидный спектр, выполнить УЗДГ сосудов шеи, УЗИ щитовидной железы, витамин Д, курс омега аминокислот, плановая консультация эндокринолога!
Добрый вечер.
У вас действительно дефицит железа и он вполне может давать ваши жалобы.
Принимайте феррум лек по таблетке два раза 3 месяца.
Через 3 месяца контроль ферритина