Консультация проктолога /

Анальная трещина при гв — вопрос №1007639

Добрый день! Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ. В течении надели наблюдаю у себя кровь на кале и боль при дефекации. Кал бывает не регулярный, и если запор, то потом надо тужиться (Кал твёрдый вначале) и в итоге - трещина.
После дефекации боль может сохраняться до нескольких часов. И потом даже пукать больно.
Мажу облепехивым маслом, слежу за питанием. Но не особо помогает.
Так же страдала при первой беременности, пока кормила грудью. Помогла мазь безорнил, сейчас её нет
Свечи боюсь, т. К. Вызывают боль. Предполагаю, что ещё есть спазм сфинктера, помимо трещинки. И боюсь идти в туалет, т. К. Больно.
Замкнутый круг

Возраст: 33

Проктолог
Добрый день Анна.
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Клиент
Артем, принимаю только йодомарин. Аллергии не наблюдала. Хронический гайморит есть

Проктолог
Анна, у Вас стул ежедневный? И ситуация с длительными болями только после запора или после любого стула?
Клиент
Артем, бывают запоры до 2-3 дней Болезненность после дефекации есть, когда чувствую, что есть трещина.(так как периодически появляется снова). Сейчас после каждого стула боль где-то на выходе.
Ещё бывает, что надо сильно натуживаться, чтобы сходить в туалет, хоть и стул не особо твёрдый, только вначале
Сейчас 2 дня нет стула, может нужно клизму сделать, чтобы мягче сходить в туалет?
Проктолог
Анна, тогда нужно поступить следующим образом.
1. Кал должен быть мягким, практически каша. Для этого: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Без местного обезболивания не обойтись, лидокаин считается безопасным препаратом при ГВ, поэтому стоит взять Прокто-Гливенол в виде крема и в виде суппозиториев. Первым этапом наносите крем Прокто-Гливенол на косметический диск и плотно прижимаете к анусу, какая-то доза попадет в анальный канал и поверхностно обезболит трещину, далее берете Прокто-Гливенол в виде суппозитория и вводите в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Делать это нужно за 5 минут до дефекации. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Можно повторять в течение дня до 3-4 раз. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Перед введением препарата можно так же обезболить анальный канал.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Желательно показаться на осмотр очно к проктологу чтобы понимать точнее проблему.
Так же важно достичь мягкого стула обязательно чтобы не травмировать лишний раз предполагаемую трещину. При ГВ ограничены в лекарственной терапии.
Стоит принимать столовую ложку масла перед приемом пищи и в приоритете жидкая пища чтобы слабило.
Свечки верно.
будьте здоровы