Эктопия правой миндалины мозжечка

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Всё началось в среду, убирался в комнате, стало после уборки плохо. Я сильно перепугался, состояние такое, будто в невесомости нахожусь (пьяный), как будто голова кружится (состояние непонятное) и подташнивало слегка, но несильно (может выдумал от перепуга, не понимаю). В результате принял решение записаться на МРТ головного мозга. Сделали МРТ и выдали заключение, прочитал заключение и мне стало так дурно, теперь себе места вообще не нахожу. Я частенько делаю МРТ головного мозга раз в год, но раньше этого не было на снимках, в связи с этим немного озадачен. Что это может означать? Заключение: МР данных за наличие патологических органических изменений головного мозга не выявлено. Эктопия правой миндалины мозжечка. Как быть? Нужна ли мне операция или просто следить за состоянием организма и раз в месяц делать МРТ? Прикрепляю несколько МРТ головного мозга с 2020 г. по 2022 г. Получается мозжечок у меня опускается в спинномозговой канал? Если нужно могу прикрепить ещё снимки.

Поверхностный гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, эктопия миндалин протекает бессимптомно, лечения не требует.Вы прикрепили 2 МРТ, за 20 и 22 год, они сделаны в разных центрах, опущение миндалины до 3-х в некоторых случаях до 5 мм считается нормой, при этом может быть использован термин эктопия. Т.е. предыдущие рентгенологи могли просто не выносить это в заключение. Раз в месяц делать МРТ не нужно, достаточно повторить через год, желательно в этом же центре. Раньше -при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. На последнем заключении эктопия до 2мм, что не является клинически значимым, то есть не дает симптомы. Это врождённая аномалия, повторять мрт особого смысла не вижу. А вот дообследоваться желательно: общий анализ крови, глюкозу, уздг сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ описаны эктопия миндалин на 2 мм,что является клинически не значимым,это врожденная особенность строения,симптомов никаких не даёт. МРТ выполнены на разных аппаратах, поэтому не описали этого раньше. Если опущение миндалин до 5 мм,то это аномалия Арнольда -Киари. Операция вам не нужна. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи для уточнения диагноза,а также обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения по мрт незначительные и ни о чем не говорят, часто так е минимальные измннения считаются нормой и их могут просто не описывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность строения. Клинически не проявляется, лечения не требует, показаний к оперативному вмешательству нет.
Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь- у вас просто врожденная особенность расположения миндалин мозжечка,ранее эта особенность не описывалась.
До 5 мм опущение миндалин-это вариант нормы.
Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока и сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,Т4,ТТГ.

Здравствуйте!МР данных за наличие патологических органических изменений головного мозга не выявлено. Эктопия правой миндалины мозжечка. опущение миндалин ниже БЗО до 5 мм норма . До этого уровня это считается вариантом нормы и никак не проявляется клинически.
Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий сдать анализ крови на гемоглобин и ферритин железо