Консультация невролога /

Эктопия правой миндалины мозжечка — вопрос №1007759

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!

Всё началось в среду, убирался в комнате, стало после уборки плохо. Я сильно перепугался, состояние такое, будто в невесомости нахожусь (пьяный), как будто голова кружится (состояние непонятное) и подташнивало слегка, но несильно (может выдумал от перепуга, не понимаю). В результате принял решение записаться на МРТ головного мозга. Сделали МРТ и выдали заключение, прочитал заключение и мне стало так дурно, теперь себе места вообще не нахожу.

Я частенько делаю МРТ головного мозга раз в год, но раньше этого не было на снимках, в связи с этим немного озадачен. Что это может означать?

Заключение: МР данных за наличие патологических органических изменений головного мозга не выявлено. Эктопия правой миндалины мозжечка.

Как быть? Нужна ли мне операция или просто следить за состоянием организма и раз в месяц делать МРТ? Прикрепляю несколько МРТ головного мозга с 2020 г. по 2022 г.

Получается мозжечок у меня опускается в спинномозговой канал? Если нужно могу прикрепить ещё снимки.

Возраст: 21

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Невролог
Здравствуйте, эктопия миндалин протекает бессимптомно, лечения не требует.Вы прикрепили 2 МРТ, за 20 и 22 год, они сделаны в разных центрах, опущение миндалины до 3-х в некоторых случаях до 5 мм считается нормой, при этом может быть использован термин эктопия. Т.е. предыдущие рентгенологи могли просто не выносить это в заключение. Раз в месяц делать МРТ не нужно, достаточно повторить через год, желательно в этом же центре. Раньше -при необходимости.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На последнем заключении эктопия до 2мм, что не является клинически значимым, то есть не дает симптомы. Это врождённая аномалия, повторять мрт особого смысла не вижу. А вот дообследоваться желательно: общий анализ крови, глюкозу, уздг сосудов головы и шеи
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,на МРТ описаны эктопия миндалин на 2 мм,что является клинически не значимым,это врожденная особенность строения,симптомов никаких не даёт. МРТ выполнены на разных аппаратах, поэтому не описали этого раньше. Если опущение миндалин до 5 мм,то это аномалия Арнольда -Киари. Операция вам не нужна. Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи для уточнения диагноза,а также обратиться на очную консультацию к неврологу для осмотра неврологического статуса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по мрт незначительные и ни о чем не говорят, часто так е минимальные измннения считаются нормой и их могут просто не описывать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность строения. Клинически не проявляется, лечения не требует, показаний к оперативному вмешательству нет.
Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь- у вас просто врожденная особенность расположения миндалин мозжечка,ранее эта особенность не описывалась.
До 5 мм опущение миндалин-это вариант нормы.
Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока и сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,Т4,ТТГ.
Невролог
Здравствуйте!МР данных за наличие патологических органических изменений головного мозга не выявлено. Эктопия правой миндалины мозжечка. опущение миндалин ниже БЗО до 5 мм норма . До этого уровня это считается вариантом нормы и никак не проявляется клинически.
Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий сдать анализ крови на гемоглобин и ферритин железо