Консультация гинеколога /

Эктопия. Что делать? — вопрос №1281353

Здравствуйте, обратилась с жалобами переодические боли внизу живота, кровенистые выделения после полового акта. На осмотре сказали, что эрозия и она обширная. Взяли мазок на цитологию. И вообще говорят что нужно прижигать. Посмотрите, пожалуйста, что по анализу? И нужно ли прижигать? Сейчас потому что так же и болит и выделения после па. Что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Цирвицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Но если постоянно кровит после полового акта, то лучше прижигать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме.
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Но, с учетом того, что есть постоянные контактные кровотечения, лучше выполнить радиоволновую коагуляцию.
Перед проведением необходимо будет выполнить кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии все хорошо, атипических клеток нет. Но есть жалобы, значит есть цервицит.
Можно пройти курс противовоспалительных свечей. Например, Депантол по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь.
Если эффекта от противовоспалительного лечения не будет, рассмотреть вопрос о прижигании эрозии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем анализе нет атипичных клеток а значит нет предпосылок к раку шейки матки и дизплазии. Это основное значение онкоцитологии.
К прижиганиям шейки в последнее время крайне негативно относятся. А причина проста: при проведении прижигания мы вызываем рубцовые изменения на шейке матки и в случае начала онкопроцесса мы не видим изменений, даже онкоцитологии.

Эктопия является нормой. Внутри цервикального канала цилиндрический эпителий, снаружи-плоский. Стык этих эпителиев может быть по границе входа в цервикальный канал. Может быть внутри канала и не виден глазу. А может распологается снаружи на шейки матки и называться эктопией. Данный вариант удачный в плане диагностики патоогических процессов на шейке матки. По рекомендациям эктопия не надо трогать. Попробуйте для начала сдать бак посев, фемофлор и пролечить воспаление по результатам. Также необходимо провести кольпоскопию.
Клиент
Вера, а что делать с кровенистыми выделениями? Я уже замучилась если честно. И говорят, что если не прижигать, может в рак перейти, правда нет? Потому что она большая. Я очень боюсь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, в рак эктопия не переходит без наличии предпосылок на онкоцитологии и кольпоскопии. А вам надо сейчас пролечить воспаление. Оно и даёт выделения. Сейчас существует новые методики лечения хронического цервицита. Например, использования кавитации как средство лечения цервицита.

Облепиховое масло крайне не рекомендуется, использовать при цервиците.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология в норме, поэтому «прижигать» ничего не нужно. Сдайте обычный мазок или фемофлор скрин, возможно есть воспаление и нужно местное лечение (свечи). Также при эрозии рекомендую провести кольпоскопию
Клиент
Виктория, какие соседи можно представить? Чтобы не было контактных выделений?
Клиент
Виктория, извините, свечи точнее
Клиент
Виктория, и можно ли облепиховые свечи при эрозии? Многие говорят, что лечили ими эрозию. Не знаю только правда или нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В зависимости от того что по анализам, если есть воспаление - то нужно провести противовоспалительное лечение в зависимости от того какие микроорганизмы преобладают. Если воспаления нет - согласно российским клиническим рекомендациям, возможно применение - цервикон дим по 1 свече 2 Раза в день (длительно, не менее 3-х месяцев). Я считаю что на данном этапе только по прикрепленной онкоцитологии невозможно что-то правильно рекомендовать, так как вы не дообследованны
Клиент
Виктория, Я очень боюсь. Врач говори, что нужно прижигать и всё. И что делать? Переходит ли это в рак если не лечить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да можно, но эффективность сомнительная, препарат с недоказанной эффективностью
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На чем основывается ваш доктор?! Есть четкие рекомендации в которых написано, что если онкоцитология в норме, то это требует только контроля 1 раз в год
Клиент
Виктория, нет, ничего не говорит, просто сказал, что она довольно обширная, поэтому лучше прижечь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не важно какая она по распространению, важен клеточный состав эпителия, у вас он в норме.
К тому же, оперативные вмешательства на шейке матки без показаний (а эрозия не является показанием) - это дополнительная травматизация эпителия непонятно зачем
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Значит сейчас пройду ещё кольпоскопию. И там может свечи проставлю. Вообщем пока наблюдать.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Всегда при хорошей онкоцитологии - наблюдать и никаких других вариантов. Здоровья вам и адекватного доктора)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое