Консультация педиатра /

Вялый ребёнок при ротовирусе — вопрос №1008026

Здравствуйте в четверг приехали с моря в обед у меня уже была диарея и началась рвота ближе к вечеру присоединились с диареей муж и сын 2,5 года, ночью сын вырвало 2 раза и все на этом, у мужа тоже была рвота, в пятницу утром поехали купили энторофурил и полисорб, диарея у ребёнка была рвоты не было, поднялась темпер. 37.7 поехали в инфекцию, врач осмотрел, написала отказ от госпит. Выписали лечение ребёнок был бодрым. В ночь темпер. 39 не смогла сбить приехала скорая укололи все больше темпер. Не поднималась вчера темпер. Не было, по большому ребёнок не ходил вчера и сегодня, только писяет, просил кушать давала кашу рисовую на воде, сушки, чай, легкий суп и вареный омлет, вчера был бодрячком гулял, думала идёт напоправку, лечение дома выполняем приклад. Фото. Сегодня утром проснулся попросил пить выпил залпом полстакана воды и сразу вырвал водой, лёг спать, через 30-40 мин проснулся, попросил есть съел кашку, чай полежал посмотрел мультики выпил лекарства, попросил укрыть и опять спит, темпер. Нет выглядит вялым, подскажите это нормально или как, а то я вся извелась, переживаю, у нас инфекция полная, ложиться тоже страшно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая то,что нет температуры, жидкого стула, рвота была спровоцирована объёмом выпитой жидкости , поэтому не принципе динамика положительная есть.
Ребёнок спит,т.к сохраняется астенический симптом и организму для восстановления необходимо набраться сил.
Сейчас отпаиваем ребёнка, но небольшими объёмами. Для снятия симптома интоксикации .
Диеты придерживаемся.
Подключить для микрофлоры бак сет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте Спасибо, успокоили, скажите он позавтракал в 8 утра кашка рисовая на воде и чай, сейчас как проснётся если попросит кушать можно приготовить варенный омлет, тоесть паровой дать ему, а на обед супчик легки картошечка и мелко порезанное филе курочки и варенный лучок мелко порезанный это суп из чего

Педиатр
Да, такой рацион возможен. Главное ,что не жирный, без фруктов и овощей пока что. Молочку тоже убираем для исключения послабления и брожения
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, а скажите пожалуйста сегодня стул был 4 раза на данный момент, не такой конечно, как в первые дни вода, но такой желтый и как у младенцев ну может чуток гуще, кушает в принципе с аппетитом, играет, бегает бодрячком температуры нет, пьёт в принципе не мало в основном чай просит
Педиатр
Ольга, стул у детей восстанавливается не быстро. Это однозначно. Сами отмечаете ,что стало лучше, постепенно (за 7-10 дней придёт в норму.).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за помощь?
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рвота появилась из за большого объёма выпитой воды, также слабость, утомляемость, снижение аппетита вполне нормально для болеющего ребёнка, это проявление астенического синдрома. Не переживайте поите ребёнка через каждые 15-20 минут по 1 ст ложке . Соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое , мучное, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты овощи, рыбу на пару. Каши на воде. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, Спасибо огромное ?так и кормлю
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день! В данном случае у ребёнка интоксикационный синдром сохраняется. В даном случае самое главное - правильное выпаивание, из расчета 40 мл/ кг/ сутки, вода+ регидратационные растворы ( например Регидрон Био). Впитываться ребёнка десертными ложечками, дробно, посольскую будут повторные эпизоды рвоты. Также обязательно ребёнка кормить, рацион питания у Вас правильный. Полисорб и Энтерофурил продолжать давать. Также после перенесённого вирусного заболевания часто наблюдается астенический синдром -вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, может быть низкая температура или напротив субфебрильная. Пройдет это в течение 7-10 дней.
Клиент
Нина, здравствуйте Спасибо за ответ, действительно ночью у него была температура 35,9 я тоже переживала насчёт этого, скажите вот я ему даю только воду и чай, регидрон надо все таки вместо обычной воды да?
Педиатр
Обычную водичку давать обязательно, можно также компот, морсы, сок не желательно. Поскольку эпизоды рвоты были все таки желательно регидратационные растворы, простаку вместе с рвотой у деток теряются электролиты.
Клиент
Нина, поняла, спасибо
Педиатр
Ольга, добрый день. "Недомогание" может быть несколько дней. Подержите ребенка на диете без овощей, фруктов и молока дней 3-5. Поите небольшими порциями водичкой, полисорб или смекта 1-2 пакета в день. Можно добавить в лечение Биогая 5 кап 7 дней в помощь кишечнику.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо