Консультация covid-19 /

КАК ЛЕЧИТСЯ — вопрос №1008249

11. 08. Я почувствовал себя плохо температура была 39.2, вызвал врача. Врач взял анализы для теста ковид, прописал пить АЗИТРОМИЦИН по 1й, таблетки вдень.12.08 пришел результат теста ковид положительный. До сих пор мне никто не объяснил как лечится.
Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Доброго времени суток Владимир.Для укрепления иммунитета во время болезни и в период восстановления после ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени.Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ и грипп, – вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Азитромицин вам не нужно принимать. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ. Контролируйте температуру и сатурацию крови .По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. Принимать Вит. Д , табл. по 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.