Консультация эндокринолога /

Повышение ттг и йода — вопрос №1008447

Добрый день!
У меня несколько лет назад диагностировали АИТ, антитела к ТПО 130-150 в течение всего периода.
Т3, т4 всегда в норме, ттг был до 4 всегда.
Неделю назад обследовали: узи в норме, без узлов, гормоны в норме.
Но ттг 6,2. И йод в крови 295 (норма лаборатории до 60).
Добавки не принимаю, но питаюсь морепродуктами, водорослями иногда.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать, что присутствует какая-то проблема, которую нужно решать (изменение диеты, например) или данные значения при моем анамнезе не требуют лечения.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, йод в крови не смотрят. Неинформативный анализ. В принципе проверять йод нет смысла. Необходимо дополнительно проверить уровень т4св. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется, только наблюдение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! На фоне аутоиммунного тиреоидита у Вас развился субклинический гипотиреоз. Если не планируется беременность, то серьезное лечение заместительной гормональной терапией Вам не показано.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы (раз нет образований) - контроль 1 раз в 2 года.
Чтобы понять причину повышения ТТГ, рекомендую проверить анализ крови на ферритин, магний, кальций общий, альбумин, глюкозу, холестерин общий, 25-ОН-витамин Д.
Чтобы Ат-ТПО не вели себя агрессивно по отношению к своей же щитовидной железе - по осени и весне, по 2 мес., необходимо принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
Йод в крови и моче мы уже давно не проверяем, это не информативные анализы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический гипотиреоз, причина аутоиммунный тиреоидит, если не планировать беременность то лечить не нужно, только контроль ттг через 2 месяца, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, йод в крови не информативный показатель, его повышение показывает что вы ели накануне сдачи крови, никакая диета не нужно, продолжайте питаться так же, йод содержащие продукты и йодированная соль нужны для профилактики заболеваний щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йод показывает только то, что в продуктах, которые Вы едите, есть достаточно йода. ТТГ повышен - субклинический гипотиреоз на фоне АИТ. Коррекция требуется только при планировании беременности. Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас АИТ и субклинический гипотиреоз. В данной ситуации приём Тироксина не показан. контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через полгода
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Смысла измерять йод в крови нет никакого.
Он очень подвижен(анализ).
Например сегодня вы съели водоросли-завтра будет высоким.Потом опять упадёт.
У вас аутоимунный тиреоидит и сейчас развился субклинический гипотиреоз.
Это абсолютно закономерно.
Если вы не планируете беременность,то восполнять пока не нужно.
Просто сдавайте ТТГ и Т4 свободный раз в погода
Эндокринолог
Здравствуйте!
Мы не проверяем количество йода ни в крови ни в моче, это не информативные анализы.

У Вас субклинический гипотиреоз на фоне АИТ. При таком уровне ттг при нормальном уровне св Т4 и если нет жалоб по гипотиреозу, лечение не требуется, тк отклонение не значительное и иногда может нормализоваться самостоятельно. Обязательно назначается гормон тироксин при стремительном росте ттг в динамике при ухудшении самочувствия или если ттг уже 10 и более. Такие рекомендации, тк приём тироксина чаще всего постоянный, пожизненный препарат, он не лечит щитовидную железу, это заместительный гормон щитовидной железы. И для назначения требуется доказательная база что щитовидная железа не может больше самостоятельно работать.

Для дообследования причин такого отклонения ( кроме наличия повышенного титра антител к ТПО) Вам надо сдать кровь на оак и ферритин. Отклонение ттг может быть при железодефиците.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас у Вас снижена функция щитовидной железы , гипотиреоз. Необходимо сделать контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца. Если будет стойкое повышение, то необходимо будет принимать препарат эутирокс ( тироксин). Если планируете беременность, то прием препарата необходимо начинать сейчас.
Т.к у Вас АИТ , пропевайте курсами селен 100мкг по 1 таб х 1р- 2 раза в год ( для поддержания щитовидной железы)
Контроль узи щитовидной 1 раз в год.
Йод в крови не информативный анализ.