Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №100866

Здравствуйте! У меня такая проблема: около полугода происходят задержки менструации около недели, месячные скудные, за неделю до месячных мажущие выделения. К тому же, кожа лица и головы стала очень жирная. Предполагаю, что это гормональные нарушения. Что можете мне посоветовать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Сколько Вам лет? Половой жизнью живете? Узи органов малого таза делали? Кровь на гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне 25. Половая жизнь регулярная. Родов, беременностей не было, цикл всегда был в порядке 33 дня. Бывали раньше нарушения цикла, в связи со стрессом или
переутомлением, но всё всегда быстро проходило. С этой проблемой к врачам не обращалась. Очень прошу узнать для себя мнения других специалистов перед походом к врачу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не проходили еще обследование?
Проблем с весом нет?
Нужно обязательно сделать УЗИ малого таза. Проверить гормональный фон ( ЛГ, ФСГ, Пролактин, Тестостерон, ДЭА-сульфат, Прогестерон, Эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обследование по этой проблеме не проходила. Проблем с циклом никогда не было. Есть небольшие проблемы с весом, которые я связываю с нерегулярным питанием и недостатком сна, есть набор веса в верхней части тела
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Для диагностики Вам необходимо сдать гормоны :пролактин,фолликулостимулирующий гормон,лютеинизирующий гормон,тестостерон,эстрадиол,прогестерон,тиреотропный гормон,Т3,Т4 и выполнить УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
В первую очередь сделать узи органов малого таза на 5 день цикла, с полным описанием яичников: объем и количество фолликулов в них. После этого решать вопрос в необходимости обследования гормонального фона. Какой у Вас рост/вес? Беременность планируете?
Клиент
Ольга, рост 165, вес 65. В последнее время набор веса незначительный в верхней части тела. Беременность пока не планируем. Никогда не было проблем с циклом, пмс и проблем с кожей лица и головы
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон
17 он прогестерон дэа-с
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На проблему с весом стоит тоже обратить внимание! Но для начала безусловно пройти базовое обследование ( УЗИ и гормоны)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Коллеги все про анализы вам написали ,но имейте ввиду ,при повышенном имт цикл практически всегда нарушен .Займитесь режимом дня и питанием .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, у меня верхняя граница нормы имт. И резкого набора веса не было, чтобы вызвать такие нарушения
Акушер, Гинеколог
За последние полгода, когда появились проблемы с циклом, вес увеличился?
Клиент
Ольга, незначительно, 3 кг. Может такое произойти после приёма новинета? Начала его принимать по совету врача в качестве контрацепции, он мне не подошёл, стали сильно отекать ноги, бросила на второй неделе приёма
Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения,скорее всего ничего страшного.Учитывая,что вы поправились и не планируете беременность,советую сделать узи щит.железы и органов малого таза.Если со щитовидной все нормально,то гормоны можно не сдавать,имею ввиду ТТг ,Т3,Т4. Если по узи малого таза особых проблем нет(кист,образований), яичник имеет достаточное количество фолликулов,то гормоны половые можно тоже не сдавать.потому как их уровень никак не повлияет на назначения.Вы молодая женщина,не планирующая беременность,с проблемами кожи и нежелающая поправляться.Вам можно выбрать для контрацепции и коррекции оральные контрацептивы типа Джес.Вот если вы планировали бы беременность,то тогда надо было бы все сдавать и выяснять причины ,восстанавливать овуляторной цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Даже 3 кг, если для Вас это не привычный вес может отрицательно влиять на регулярный цикл. Новинет безусловно мог внести изменения, тем более учитывая, что Вы не закончили упаковку, тем самым ввели организм в режим стресса. Новинет не создал проблему, а простимулировал, то, что появилось бы и без его приема. Сейчас основное сделать узи органов малого таза и попытаться вернуться к обычному весу. Пишите по результатам узи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , спектром сдать половые гормоны по фазам, ограничить сдобу, сахар, животные жиры, начать пока Энтеросгель внутрь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать на половые гормоны по фразам цикла. Итак, на 3-5 день цикла сдаётся пролактин, Фсг, Лг, во вторую фазу цикла (примерно на 20-25) сдаётся прогестерон и свободный тестостерон. Это минимум, что необходимо по половым гормонам. Не лишне также сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, это можно делать в любую фазу цикла, не имеет значения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
проверьте половые гормоны