Боли в паху отдающие в ногу

Добрый день Сейчас 36-я неделя беременности При движениях ребёнка бывает резкая боль в сгибе бёдра. В районе паха, которая отдаёт в ногу. В одну или в другую. Особенно сильно в правую сторону. Началось такое где то на 33 неделе , а сейчас эти боли стали чаще и иногда очень болезненные. Чувствую что это возникает во время движения ребёнка. Что это может быть ? Нужно ли что то предпринять?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Носите дородовой бандаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, нет . Но поясница не болит. И я пробовала его примерять - показалось крайне не удобно (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, штаны с поддержкой только

Екатерина, на таком сроке обезболивающие препараты принимать нежелательно из серии НПВС, которые не при беременности помогают. Только симптоматически можно себе помочь, возможно неправильно был подобран бандаж, т к он на самом деле очень разгружает спину, нижние конечности, кости таза. Можно поделать коленно локтевую позу по 10 мин 3 раза в день. И ждать.. После родов пройдет .

Принятый ответ

Добрый день.
По внутренним стенкам таза проходят веточки бедренного нерва, поясничного сплетения. Видно, им "достается" ) к счастью, это неопасно, но сделать ничего нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, когда ложусь или сижу боль проходит… обычно это бывает только при ходьбе (

А писали - при шевелениях, я уж мальца заподозрил. А потыкайте рукой в косточку, которая внутри лобка. В середине - больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, при ходьбе во время шевелений ребёнка. Нет так болевых ощущения нет в лобке

Ну, значит, первая версия актуальней. Матка давит на нервишки, а шевеления еще усиливают эффект.

А по лестнице подниматься больно? А наклоняться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, нет. Это с движениями никак не взаимосвязано. Просто когда стоишь или ходишь, плюс шевеление и резкая боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас боли неврологического характера. Пробуйте разгружать спину коленно-локтевой позой. Если есть возможность - можно сходить в бассейн- иногда одного сеанса бывает достаточно. При стоянии и ходьбе использовать бандаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да боль именно в положение стоя или при ходьбе. И сильнее со стороны где видимо ножки… и при движение , прям импульсом проходит по всей ноге. Крайне болезненные ощущения(

я понимаю, насколько это больно. медикаментозно - помочь невозможно. пробуйте плавание, коленно-локтевую позу для разрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ущемление нерва. Постойте в коленно-локтевой позе, это поможет снять болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, как то это исправить нельзя ? Придётся потерпеть эти симптомы ?

Позиционная гимнастика. Стояние в коленно-локтевой позе по 3-4 минуты + магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Это неврологическая боль, сама по себе опасности не несет. Чтобы избежать дискомфорта можете носить бандаж, стоять к коленно-локтевой позе (при условии что нет угрозы преждевременных родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дилара, а как мне поможет Бандаж? Если поясница не болит и боли эти именно при движениях ребёнка , проходят импульсом от раза по ноге (((

Здравствуйте. Вам нужно носить бандаж, объязательно. Он поддерживает и подтягивать мышцы и предотвращает растяжение поясничных позвонков и лобкового симфиза. У вас ослабли мышцы и боль уходит в бедро

Здравствуйте. В малом тазу проходят очень много нервов. Которые отходят от крестца. Матка пережимает их. Вследствии этого возможно нарушение иннервации. Вы носите бандаж?

Здравствуйте, плод уже крупненький, и сдавливает близлежащие органы и связки, нервные окончания и при шевеление проявляется такие боли, когда ребёнок шевелится ложитесь и отдохните минут 10