Дисплазия ТБС (?)

Добрый день. Девочка, 6 мес. По УЗИ в 1 мес, осмотре хирурга, а так же ортопеда в 3 мес. - отклонений не выявлено. В 5.5 месяцев были на приеме в частной клинике у педиатра и при общем осмотре врачу не понравилось не соответствие складок и недостаточное разведение ножек. Прошу Вас помочь в разъяснении результатов УЗИ и рентгена ТБС и есть ли повод для беспокойства?

Здравствуйте по результатам лёгкая дтс

Вам показано массаж физиопроцедуры ЛФК
Ребенок сидит?

Елена, спасибо. Пока пока ещё не сидит

Лёгкой степени, как " запозданием" зрелости суставов, никаких радикальных мер не требует, кроме массажа ,ЛФК, возможно физио, и наблюдения. Здоровья малышка.

Наталья, спасибо!

Не беспокойтесь
Ни какие шины и пеленания не нужны
Только массаж физиопроцедуры ЛФК
Хорошее питание, профилактика рахита- прием аквадктрим

Елена, да, аквадетрим принимаем. По поводу сидения - есможно ли присаживать ребенка подтягивая за ручки (соответственно по инициативе ребёнка). Или пока подождать?

У ребенка есть попытки присаживаться?

Ребенок лёжа на спине и захватывая пальцы рук взрослого пытается поднять корпус. Можно ли поощрять попытки подняться таким образом? И.е. не фиксировать ребенка в сидячем положении, а помогать присесть и возвращать в лежачее положение?

То есть по факту самостоятельно ребенок без помощи взрослого не присаживается.

Добрый день. У ребенка дисплазия тазобедренных суставов. Легкая степень или нелегкая-в любом случае необходимо лечение.ЛФК,массаж,парафинотерапия,широкое пеленание.черещ 3 месяца узи тб суставов!!!

Владислав, спасибо!

Да конечно это и есть попытки присесть
Даёте ему пальчики пусть хватается и сам приподнимает тело
Можно обложить подушками и усадить на минут 15

Елена, спасибо.

Здравствуйте. Евгения, у малышки имеет место быть дисплазия т\б суставов. Паниковать вам не стоит, страшного ничего в этом нет. Необходимо пройти курс лечения и через 3 месяца проконтролировать динамику на УЗИ. Из лечения достаточно будет ЛФК и массаж регулярно, лучше у специалиста.
Здоровья вам и вашим близким!

Вадим, спасибо!

Здравствуйте , профилактическая ЛФК, массаж, физиотерапия, наблюдение ортопеда раз в месяц, изменения несущественные

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте! У Ребенка легкая дисплазия тазобедренных суставов.Обратитесь к ортопеду.Вам показано проведение массажа,лечебная гимнастика

Нина, спасибо!

Принятый ответ

1. УЗИ сделано на хорошем аппарате, заключение написано грамотно, по всем канонам.
2. Тип суставов 2б по Графу - это суставы с физиологической задержкой оссификации. Еще не дисплазия, но уже не норма. Головки т\б суставов стоят в нормальном положении, но в них не достаточно кальция, из-за чего существует высокая вероятность развития подвывиха бедра (дисплазии) при нагрузке на конечность. Поэтому ответ на Ваш вопрос - пока НЕЛЬЗЯ поощрять ребенка к вставанию на четвереньки, а тем более, на ноги.
3. Ортопедические пособия в виде шины Павлика или другие пока не нужны. Нужен электрофорез с кальцием на оба сустава, массаж и контрольное УЗИ через 1 мес, а не через 3. Ибо если углы не начнут приходить в норму, все-таки понадобится ортопедическое пособие, которое легче применить пока ребенок не начал вставать.
4. Дисплазия развивается у девочек чаще, чем у мальчиков, но симметрично с двух сторон развивается редко. Обычно страдает 1 сустав. Поэтому есть обоснованная надежда на то, что ФТЛ и массаж исправят ситуацию в Вашем случае. Повод для беспокойства есть, ребенком нужно заниматься. Ничего непоправимого пока не произошло.

Константин, спасибо большое!!!