Консультация ортопеда /

Тазобедренные суставы — вопрос №2562136

Здравствуйте. Были на узи в 2 месяца с ребёнком . Сказали недоразвиты ещё тазобедренные суставы, направили на консультацию к ортопеду. Запись только через месяц. Помогите, что нам делать. До узи были у хирурга, педиатра, невролога все в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Здоров

Детский хирург, Врач УЗД
Если говорить как должно быть и самый правильный вариант, то ортопед обязательно должен осматривать очно детей в возрасте 1 месяца, ну край 2х месяцев, поэтому самое правильное сейчас это найти ортопеда, который осмотрит в ближайшее время, а не через месяц. Если просто по узи судить, то у ребенка физиологическая незрелость суставов, которая до 3х месяцев не требует какого то специального лечения, а требует узи контроля в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. А имеет ли важность положение ног у ребёнка , на боку, когда делают узи? В каком положении должна выполняться процедура, может ли быть такое, что из-за неправильного положения ног результат такой?

Детский хирург, Врач УЗД
Доктор очень хорошо вывел суставы, это видно по картинке приложенной вами, а значит и положение ног было правильным.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По УЗИ оба сустава 2а по Граффу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины на очном приёме у ортопеда. Месяц ждать нельзя. Время имеет значение.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. А имеет ли важность положение ног у ребёнка , на боку, когда делают узи? В каком положении должна выполняться процедура, может ли быть такое, что из-за неправильного положения ног результат такой?
Ортопед, Травматолог
Вот, и я не знаю, что там и как делалось и никто не знает.
УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Поэтому через 2 мес делайте рентгенографию. Сейчас я бы лишний раз не облучал.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов.

По Протоколам при 2а ортопедические шины, вообще, не назначаются.

Но нужно чтобы ортопед наблюдал ребенка очно, проверял симптомы, разводил ножки и что-то ему не понравилось - поэтому назначил шину. Значит были на то показания на основании данных очного осмотра.

Если данные очного осмотра и данные УЗИ не коррелируют, то лучше сделать рентген, это даст 100% уверенность в диагнозе. Ну, как говорится в данном случае "лучше перебдеть". Эффект, если на 3-4 часа снимаете должен быть.