Ноют тазобедренные суставы мочевая повышена

Здравствуйте! Ноют тазобедренные суставы, боль усиливается, странная, тянущая боль, долго успокаивается потом... Мочевая кислота высокая 555,88 мкмоль. Скажите пожалуйста: может ли боль быть от этого? Если - да, то есть ли простое действенное средство понизить уровень кислоты? Не нанося ущерба здоровью)

диабет второго типа, холестерин высокий
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Ваш рост и вес какой?
Вредные привычки имеются?
Рентгенографию или мрт тазобедренных суставов выполняли?
Стойкое повышение уровня мочевой кислоты может вызвать развитие подагры, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почечную недостаточность и тд.
Тазобедренные суставы могут , быть, как отдельное заболевания , как и при повышении мочевой кислоты ( накапливается в суставах соли/кристаллы мочевой кислоты)

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! отечности и гиперемии не наблюдается, боль внутри, по ощущениям: внутри кости болит. Вредных привычек пожалуй нет: не пью и не курю. мрт суставов делал 2 года назад, тогда боли уже были, но не такие сильные как сейчас и только при определенном положении ног. по мрт все было ок. У меня рост 179 и вес 90 кг. Что делать?)

В таком случае рекомендуется сделать мрт или рентгенографию ( так, как проходили давно ).
А анализ только мочевую кислоту сдавали?

Домуллоджон Абдухафизович, да. скажите пожалуйста: какой препарат мне принять чтобы понизить мочевую кислоту?

Для снижение уровня мочевой кислоты, если нет аллергии , обычно на очном приеме рекомендуется аллопуринол 300мл 1 раза в сутки ли фебуксостат 80мг 1 раза в сутки под контролем уровня мочевой кислоты ( контроль через 1 месяц после старта терапии, далее каждые 3 месяца)

Домуллоджон Абдухафизович, а что лучше и безопаснее для организма?

Первая линия для снижения уровня мочевой кислоты-аллопуринол, когда есть в анамнезе заболевании почек( то фебуксостат).

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно современным представлениям уратснижающая терапия (аллопуринол, фебуксостат) могут быть назначены при повышенных цифрах мочевой кислоты, если есть факторы риска (сахарный диабет, дислипидемия). Аллопуринол обычно назначают в дозировке 100 мг в сутки с последующим контролем через 2-4 недели, при необходимости дозировку увеличивают. Для фебуксостата начальная дозировка равна 80 мг, при недостижении целевых цифр- повышают до 120 мг.

Сама по себе гиперурикемия вряд ли вызывает ноющие боли в суставах. Но может спровоцировать подагру с выраженным болевым синдромом, припухлостью, болью.

Где боль локализуется? По паховой складке? По наружной стороне бедра? При нагрузках, в покое?

Арина Игоревна, спасибо! Боль локализуется на внешней стороне но ощущается внутри, будто внутри костей. Глюкоза у меня сейчас 6,5 холестерин под 7. Могу принять препарат для снижения уровня мочевой кислоты? Потому что пару раз очно обращался к специалистам, все говорят: это от мочевой кислоты боли...А от чего еще могут быть? неужели онкология?

Боль по внешней стороне бедра - это не характерный признак для поражения тазобедренного сустава. Этот сустав болит в паховой складке и по внутренней стороне бедра.

Боли по наружной стороне требуют исключения невропатии на фоне остеохондроза поясничного крестцового отдела (МРТ)

Ураснижающая терапия должна назначаться на очном приеме, исходя из актуальных показателей крови, мопутствующих патологий

Арина Игоревна, нет возможности очного приема...Могу я попробовать самое безопасное понижающее мочевую кислоту средство? все таки она у мен 555 - это много...

Арина Игоревна, скажите еще: какое мрт мне сделать?

МРТ пояснично-крестцового отдела.

Самым безопасным с точки зрения побочных эффектов является фебуксостат. Обычно начинают с 80 мг, через месяц можно будет сделать первый контроль.

Арина Игоревна, спасибо!