Консультация гематолога /

Ухудшение состояния — вопрос №1008858

Добрый вечер, Прошу о помощи🙏🏻🙏🏻🙏🏻
У бабушки низкие тромбоциты после ковида( который был в феврале) лечились преднизолоном 8 утром 4 в обед . Подняли, но когда начали убовлять дозу на 7 таблетках они опять упали . Подняли дозу до начальной но безуспешно они не поднимались. Врач опустила руки, направила в Краснодар. Бабушка чувствовала себя хорошо . В Краснодаре назначили дексаметозон 40 мг. В сутки 4 дня .две недели перерыв и опять 4 дна. Но случилось ужасное после того как закончили капать через день бабушка слягла… она не может встать, помутнение сознания , спит 24/7 . Не ест не пьёт….Что делать????? Нет связи с тем доктором. В Краснодар её уже не довезти… она даже в туалет не встаёт…прочитала в интернете что нельзя резко бросать… но нам так назначили….

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Вам надо вызывать СМП и госпитализировать бабушку в стационар в срочном порядке.
Клиент
Светлана, вызывали не забираю…

Онколог
Не имеют права не забирать, просите письменный отказ от врачей смп. Звоните в вашу компанию ОМС, МИНЗДРАС итд.
То что вы описали- это крайне тяжёлое состояние, самостоятельно в домашних условиях с этим не справиться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Такие курсы дексаметазона не требуют постепенной отмены.
Какой уровень тромбоцитов был у бабушки при выписке? Не исключается кровоизлияние в мозг, её должен осмотреть как минимум невролог. Вам не нужно искать гематолога, нужно обращаться за неотложной мед помощью.
Клиент
Диляра, сегодня сдали общий анализ крови тромбоциты 5
Гематолог, Терапевт
Лучше вызвать СМП, нужен очный осмотр врача
Гематолог
Здравствуйте, Валентина, вам нужно вызвать врача на дом или СМП, бабушку должны госпитализировать хотя бы в терапевтическое отделение