Тромбоцитопения

Не имею возможности попасть на приём, поэтому пишу здесь. Наблюдаю у себя уже более 10 лет (мне 28) тромбоцитопению. Я довольно редко делаю анализы, но в среднем показатель тромбоцитов около 100, но вчера анализ показал 65. Хотел у Вас узнать с чего начать проверку, в какую сторону "копать"?

Кроме тромбоцитопении нет (либо я не знаю)
28 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
В первую очередь нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как анализатор часто занижает их количество. Если уровень так же ниже 150, рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, витамин В12, фолиевую кислоту, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ органов брюшной полости. Далее может потребоваться консультация гематолога.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диляра, анализатор может и занижает, но не в 3-4 раза же)
Селезёнку и печень на узи проверял - норма.
Биохимия тоже в норме, незначительные ( со слов врача) отклонения.

Если это ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения, может занижать и более, чем в 3-4 раза. Поэтому желательно сдать и в другую пробирку (с цитратом натрия или Thromboexact).
И сдать остальные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диляра, даже тот факт, что это еще со школы и было несколько раз выявлено, не отменяет вероятность псевдотромбоцитопении?

Конечно, не отменяет. Это лабораторный феномен, который сохраняется постоянно без клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Диляра, то есть чтобы исключить "псевдо", нужно сдать кровь в пробирку с "другим веществом"?

Да, чтобы исключить ложную тромбоцитопению, которая возникает именно в пробирке с ЭДТА, в первую очередь попробовать пересдать в другую пробирку и посчитать тромбоциты вручную.
Если уровень тромбоцитов также ниже 150, обследование по списку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сделал тест по Фонио, показало 92…вчера другой тест показал 65.

Ориентируемся именно на показатель по Фонио.
При таком уровне тромбоцитов в любом случае нужно дообследоваться. Если не будет выявлено других причин снижения тромбоцитов, нужно делать пункцию костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала надо сдать анализ на подсчёт тромбоцитов по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, вам необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, ВИЧ инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам), сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)
Далее очная консультация гематолога и выполнение пункции костного мозга для уточнения диагноза