Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1009029

Здравствуйте,в прошлом была замершая беременность на сроке 7-8 недель.Через 3 месяца забеременела .сейчас почти 6 недель,через пару дней контрольное узи.
Сейчас пью курантил,актовегин ,ангиовит ,дюфастон,витамин д,магний .все назначил врач .анализы на коалограмму и ттг и железо прикрепляю.
Кажется что низкий феритин .
Нужна расшифровка анализов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Щитовидная железа работает адекватно. Коагулограмма хорошая, соответствует сроку беременности. Анемия есть. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Ферритин должен быть не менее 30
Клиент
Валерия, не страшно ли если я сразу не начала пить железо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не страшно, не переживайте
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста ещё ,на ранних сроках опасно ли болеть простудой ,если будет температура ???кажется немного заболеваю ,переживаю за малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ферритин у вас на нижней границе нормы,немоглобин в норме.Можно начать профилактический прием препаратов железа,но вы сейчас и так много препаратов употребляете,так что с этим можно подождать.
Клиент
Мария, а зачем врач мне назначил курантил тогда ?
Акушер, Гинеколог
Карина,на этот вопрос может ответить ваш врач.Свертавающая система и кровь у вас хорошие.Курантил,как и актовегин не имеет доказательной базы .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ттг в норме, коагулограмма хорошая+ Вы принимаете курантил. Анемии у Вас нет, есть латентный железодефицит. Необходим приём препаратов железа: феррум лек по 2 таб в день, через месяц контроль ферритина. При достижении значения 25- перейти на поддерживающую дозировку- 1 таб в день.
Клиент
Ольга, а зачем врач назначил курантил если коулограмма хорошая ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это Вы у лечащего врача спросите. я его на таком сроке не назначаю. И актовегин - не имеет доказательной базы в гинекологии и акушерстве.
Терапевт
Здравствуйте, Карина! По результатам анализа у Вас имеется железодефицит, запасы железа снижены. При беременности и у женщин детородного возраста ферритин должен быть не менее 30 Ег/мл, также имеется небольшая анемия( снижен гемоглобин, объём эритроцита, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците, поэтому желательно пить железосодержащие препараты, например такие как ферретаб комп 1 кап 1 р в день или фенюльс 1 т 2 р в день. Гормоны щитовидной железы в норме, коагулограмма нормальная, кровь не густая, даже немного жидковата, но не критично. Желаю Вам крепкого здоровья и Вашему малышу! Берегите себя!
Клиент
Ирина, а зачем тогда назначили актовегин и курантил ?????и долго ли придётся пить (
Терапевт
Карина, в основном курантил назначают для того чтобы не увеличивались тромбоциты и в крови не образовывались тромбы. Возможно это связано с предыдущей беременностью. Актовегин чаще всего гинекологи назначают для питания и улучшения кровообращения у плода. Но в доказательной медицине актовегин не используется, так как не доказал свою эффективность.
Клиент
Ирина, ещё вопрос ,чувствую что приболела ,болит горло,как быть??очень волнуюсь
Терапевт
Карина, так как Вы сейчас в положении( ждёте малыша) и у Вас очень маленький срок, то желательно препараты не принимать, потому что сейчас у ребёночка формируются внутренние органы. Если болит горло и больно глотать, то можно полоскать горло настоем ромашки или слабым солевы раствором 1/2 ч.л.соли на стакан волы, побольше пить тёплой жидкости. Если появится температура, то обязательно вызовите врача на дом. Берегите себя и своего малыша)
Клиент
Ирина, скажите стрепсилс можно использовать от горла ?
Клиент
Ирина, спасибо вам большое !
Терапевт
Карина, на здоровье! Желаю крепкого Вам здоровья! Стрепсилс при беременности не рекомендуют и эффект от него кратковременный. Лучше при возникновении боли при глотании попить очень тёплой воды( немножко горячей) и горлу также станет легче, пополоскать. Можно просто рассасывать леденцы
Клиент
Ирина, благодарю за информацию ??
Терапевт
Карина, рада была Вам помочь! Здоровья Вам и благополучия, берегите себя и своего малыша!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дефицит железа есть. И дело не только в новомодном ферритине, а просто-напросто в гемоглобине, норма которого 115 г/л и выше.
Прием железа лучше продолжать всю беременность. Ну и, конечно, не забывать употреблять мясо.
В коагулограмме тоже ничего интересного нет. Д-димер и фибрин-мономер сейчас перестали сдавать из-за неинформативности при беременности, МНО тоже употребляется в основном для коррекции дозы гепаринов, а вы их не получаете.
В общем, все у вас хорошо, кроме незначительной анемии.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста на ранних сроках если приболела ,это страшно?переживаю за малыша ,можно ли стрепсилс хотя бы при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стрепсилс - да, можно.
Все хоть раз переболели и переболеют за беременность, ничего фатального в этом нет.
Клиент
Игорь, слышала что на ранних сроках нельзя болеть.
Ещё и замершая была (
Скажите пожалуйста а норма сердцебиения у эмбриона на 6 неделе какая ????
В прошлую когда случилась замершая на 6 неделях было 90,все врачи в голос сказали что это очень мало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на таких ранних сроках как раз около 100 и есть. Потом увеличиваться будет, до 180.
Лучше, конечно, не болеть. Но, как можно понять, болеете вы легко и все должно быть хорошо.
Клиент
Игорь, спасибо Игорь ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, в целом анализы неплохие, можно принимать железо препараты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Из всех показателей снижен ферритин ( это показатель латентного железодефицитного состояния)
Все остальное в пределах допустимых норм.
Начните приём препаратов железа ( сидерал. Ферритаб)