Расшифровка анализов
Здравствуйте,в прошлом была замершая беременность на сроке 7-8 недель.Через 3 месяца забеременела .сейчас почти 6 недель,через пару дней контрольное узи. Сейчас пью курантил,актовегин ,ангиовит ,дюфастон,витамин д,магний .все назначил врач .анализы на коалограмму и ттг и железо прикрепляю. Кажется что низкий феритин . Нужна расшифровка анализов
Здравствуйте
Щитовидная железа работает адекватно. Коагулограмма хорошая, соответствует сроку беременности. Анемия есть. Начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Ферритин должен быть не менее 30
Валерия, не страшно ли если я сразу не начала пить железо ?
Не страшно, не переживайте
Валерия, скажите пожалуйста ещё ,на ранних сроках опасно ли болеть простудой ,если будет температура ???кажется немного заболеваю ,переживаю за малыша
Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Здравствуйте!Ферритин у вас на нижней границе нормы,немоглобин в норме.Можно начать профилактический прием препаратов железа,но вы сейчас и так много препаратов употребляете,так что с этим можно подождать.
Мария, а зачем врач мне назначил курантил тогда ?
Карина,на этот вопрос может ответить ваш врач.Свертавающая система и кровь у вас хорошие.Курантил,как и актовегин не имеет доказательной базы .
Здравствуйте. Ттг в норме, коагулограмма хорошая+ Вы принимаете курантил. Анемии у Вас нет, есть латентный железодефицит. Необходим приём препаратов железа: феррум лек по 2 таб в день, через месяц контроль ферритина. При достижении значения 25- перейти на поддерживающую дозировку- 1 таб в день.
Ольга, а зачем врач назначил курантил если коулограмма хорошая ?
Это Вы у лечащего врача спросите. я его на таком сроке не назначаю. И актовегин - не имеет доказательной базы в гинекологии и акушерстве.
Здравствуйте, Карина! По результатам анализа у Вас имеется железодефицит, запасы железа снижены. При беременности и у женщин детородного возраста ферритин должен быть не менее 30 Ег/мл, также имеется небольшая анемия( снижен гемоглобин, объём эритроцита, среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците, поэтому желательно пить железосодержащие препараты, например такие как ферретаб комп 1 кап 1 р в день или фенюльс 1 т 2 р в день. Гормоны щитовидной железы в норме, коагулограмма нормальная, кровь не густая, даже немного жидковата, но не критично. Желаю Вам крепкого здоровья и Вашему малышу! Берегите себя!
Ирина, а зачем тогда назначили актовегин и курантил ?????и долго ли придётся пить (
Карина, в основном курантил назначают для того чтобы не увеличивались тромбоциты и в крови не образовывались тромбы. Возможно это связано с предыдущей беременностью. Актовегин чаще всего гинекологи назначают для питания и улучшения кровообращения у плода. Но в доказательной медицине актовегин не используется, так как не доказал свою эффективность.
Ирина, ещё вопрос ,чувствую что приболела ,болит горло,как быть??очень волнуюсь
Карина, так как Вы сейчас в положении( ждёте малыша) и у Вас очень маленький срок, то желательно препараты не принимать, потому что сейчас у ребёночка формируются внутренние органы. Если болит горло и больно глотать, то можно полоскать горло настоем ромашки или слабым солевы раствором 1/2 ч.л.соли на стакан волы, побольше пить тёплой жидкости. Если появится температура, то обязательно вызовите врача на дом. Берегите себя и своего малыша)
Ирина, скажите стрепсилс можно использовать от горла ?
Ирина, спасибо вам большое !
Карина, на здоровье! Желаю крепкого Вам здоровья! Стрепсилс при беременности не рекомендуют и эффект от него кратковременный. Лучше при возникновении боли при глотании попить очень тёплой воды( немножко горячей) и горлу также станет легче, пополоскать. Можно просто рассасывать леденцы
Ирина, благодарю за информацию ??
Принятый ответ
Карина, рада была Вам помочь! Здоровья Вам и благополучия, берегите себя и своего малыша!
Добрый день.
Дефицит железа есть. И дело не только в новомодном ферритине, а просто-напросто в гемоглобине, норма которого 115 г/л и выше.
Прием железа лучше продолжать всю беременность. Ну и, конечно, не забывать употреблять мясо.
В коагулограмме тоже ничего интересного нет. Д-димер и фибрин-мономер сейчас перестали сдавать из-за неинформативности при беременности, МНО тоже употребляется в основном для коррекции дозы гепаринов, а вы их не получаете.
В общем, все у вас хорошо, кроме незначительной анемии.
Игорь, скажите пожалуйста на ранних сроках если приболела ,это страшно?переживаю за малыша ,можно ли стрепсилс хотя бы при беременности?
Стрепсилс - да, можно.
Все хоть раз переболели и переболеют за беременность, ничего фатального в этом нет.
Игорь, слышала что на ранних сроках нельзя болеть.
Ещё и замершая была (
Скажите пожалуйста а норма сердцебиения у эмбриона на 6 неделе какая ????
В прошлую когда случилась замершая на 6 неделях было 90,все врачи в голос сказали что это очень мало
Нет, на таких ранних сроках как раз около 100 и есть. Потом увеличиваться будет, до 180.
Лучше, конечно, не болеть. Но, как можно понять, болеете вы легко и все должно быть хорошо.
Игорь, спасибо Игорь ??
Здесь, в целом анализы неплохие, можно принимать железо препараты
Здравствуйте . Из всех показателей снижен ферритин ( это показатель латентного железодефицитного состояния)
Все остальное в пределах допустимых норм.
Начните приём препаратов железа ( сидерал. Ферритаб)