Консультация невролога /

Двоние в глазах — вопрос №1009557

Здравствуйте. С 2016 года двоение в глаза.Ни чем не могу убрать и сосудистые колола и разжижали кровь и антидеприсанты пила, и хондроз лечила.Мрт делала и обследовали глаза. Руки опускаются не знаю, куда бежать.Двоение не переодическое, стабильное. отдельно каждым глазом вижу идеально. Глазные нервы проверяла, все в норме.Помогите пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Хондроз, грыжа поясничного отдела позвонка

Офтальмолог
Здравствуйте.
К окулисту обращались? Есть данные осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 1 врач поставил диагноз"Признаки застоя глазного дна- прописал нейромидин, вобинзим- не помогло. 2 врач это все опроверг и сказал ,ч то у меня диплопотия 3 врач , обследовалась в Линари и глазные мышцы и дно заключение - ОИ -НТ слабой степени, ОД сложный , ои антиопатия сетчатки .
Офтальмолог
Само зрение хорошее? Вдаль и вблизи видите хорошо без очков?
Клиент
Вера, Каждым глазом отдельно вижу замечательно, как сказал врач почти сто процентное зрение. И вдаль и близко вижу отлично. Но когда они вместе открыты двоится все горизонтально дальше 3-4метров. Головных боли крайне редко бывает. Глаза редко краснеют. Единственное, когда напряженный день тупая слабовыраженная боль и то может 1 раз в две недели.
Клиент
Вера, Еще хорошу вижу если из под лба смотрю или буду задирать высоко голову. если в право и в лево коса смотрю то двоится
Клиент
Вера, 3 Раза делала исследование полей зрения Os-113 увидено 113, OD-113 увидено 111.Очень надеюсь Вы понимаете мои сумбурные описания
Клиент
Вера, может у меня аккаломадация
? при осмотре это видно? обычное мрт загрузила а сосудистое не получается.Там Заключение;Мрт -данных за новообразования, аномалия развития , острую целеброваскуляралную патологию на момент исследования не получено . Контакт цистерной порции правого отводящего нерва с венозным сосудом. Единичные мелкие глиозные очаги в белом веществе лобных долей -резидуального либо сосудистого характера
Клиент
Вера, хоть, что то смогла загрузить, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Скажите, когда появилась данная жалоба? После каких событий?
Клиент
Вера,Вы знаете, когда первым ребенком забеременела через пару месяцев появилось двоение (беременность была сложная , угроза , большие оттеки ). роды кесарево. После родов прошло, как и прогнозировал окулист с поликлиники. Потом вторая беременность ,снова началось двоение (беременность хорошая была, спокойная, но снова оттеки приличные ) . Родила прошло. Потом через 8месяцев после родов заболела гриппом . Ребенок был на грудном вскармливании и я побоялась, что то пить. Во время гриппа ломило все тело и соответственно глаза очень болели. После гриппа двоение осталось по сей день.Может это совпадение, не знаю. С 2016 года хуже не стало, но переодический чуть лучше становится на день на пол дня. но двоение стабильно сохраняется .
Офтальмолог
Если двоение совпало одновременно с отеками во время родов, можно предположить, что это по причине нарушения венозного оттока.
На глазном дне тоже есть признаки застоя.
Я бы вам порекомендовала принимать курсами венотоники (венарус, детралекс или флебодиа) и вазобрал.
2 мес подряд принимаете венотоники в дозировке 1000 мг в сутки, следующие два месяца вазобрал, затем опять 2 мес венотоники и т д целый год. Далее оценить состояние
Клиент
Вера, Ваше назначение в любом случае думаю не повредит мне, в моем возрасте и в общем подтянуть вены не вредно. А в глазных нервах и мышцах у вас нет сомнения ?
Клиент
Вера, Еще вспомнила в молодости, у меня были частые перелеты заграницей. И каждый перелет был для меня просто пыткой . Наверное от давления в самолете, как только прилетали глаза становились красными и болели аж 3-4дня все время закапывала. А в конце дня двоилось чуть думала от усталости. и так каждый перелет без исключения. Извините, столько рассказываю. Очень хочу зацепится за , что то и уже найти диагноз . Всех местных специалистов обошла.Сложно жить с таким зрением, жизнь как буд то мимо меня продит.
Клиент
Вера, все мои назначения Мелаксикам, комбилипен, мидокалм, мексидол, грандаксин , актовигин , кортексин , атаракс , адаптал, нейромидин , вобензим, мильгамма, мовалис - это все , что я колола пила во время разных назначений .все эти лекарства даже ма миллиграмм не улучшили мое зрение.
Офтальмолог
Ну это и не то, что я вам рекомендую. Они не улучшают отток венозной крови
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста.Двоение при взгляде вверх, вниз, в стороны сохраняется? не усиливается?при этом нет шаткости, головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Головокружения нет, но есть иногда ощущение , что в аквариуме живу не ощущаю в полной мере жизнь , затуманенность может . Все данные по мрт в телефоне, могу я вам на электронку скинуть . или заключение могу напечатать. У меня пониженное давление сколько себя помню. И андипал пила месяц лучше на стало ни на грамм
Невролог
то что вы описываете это бинокулярная диплопия, может проявляться в результате поражения отводящего нерва с одной стороны.Более вероятно у вас это возникло на фоне нейроваскулярного конфликта. Габапентин, карбамазерин принимали?
Клиент
Анастасия, нет, ничего такого не принимала . Это обратимо ? Ну эти лекарства с такими побочками идут, что мое двоение потом не покажется мне цветочками /))))))))?
Невролог
побочки это не обязательно то что будет на фоне приема, а то что может быть. в основном в редких случаях.вам стоит обратиться к неврологу по этому поводу, так как препараты всё равно отпускаюся только по рецепту. Так же стоит проконсультироваться с нейрохирургом иногда в таких случаях показано оперативное вмешательство, но этотрешается только на очном приеме.
Клиент
Анастасия, Я проходила консультацию у очень хорошего нейрохирурга в Бурденко. Он сказал по его части тут нет причины для двоения. Он сказал мне нужен хороший нейроофтальмолог . Вы видите откланения серьезные по мрт ?
Невролог
если нейрохирург исключил патологию со своей стороны, то я полностью с ним согласна. Нужен нейроофтальмолог, если его не получится найти то невролог. Вы сбрасывали мрт сосудов, единственная причина двоения которую я вижу, описана в этой части: Контакт цистерной порции правого отводящего нерва с венозным сосудом.По остальным обследованиям претензий нет.
Клиент
Анастасия, если Вам не сложно обьясните по простому, что это ((((? и чем это черевато в будущем . Я не впечатлительная особа ))) можете , как есть написать ))))пожалуйста
Невролог
да в этом страшного ничего собственно нет, сосуд поджимает черепной нерв, в вашем случае отводящий.Это влияет на функцию нерва, вследствие этого получается , что каждый глаз видит нормально, а при совмещении картинки идет расфокус. Это и есть нарушение бинокулярного зрения(т.е. возможности четко видеть обоими глазами).
Невролог
постаралась достаточно просто)
Клиент
Анастасия, Да, прям придельно понятно перевели ))))) А при таком диагнозе голова должна же болеть хоть иногда ? или это не показатель. И эту вену сузить нельзя препаратами? Просто с головой у меня проблем не было т.е голова очень редко , когда болит . Даже во время беременности ни разу не болела с учетом, что тогда набрала 27кг.
Невролог
нет, почему должна болеть голова? затронут же только отводящий нерв. Есть нервы моторные, есть сенсорные. Сенсорные -это чувствительные, а моторные -двигательные. Отводящий как раз состоит из двигательных волокон.Если бы был конфликт с тройничным нервом например, тогда были бы боли.
Невролог
при нейроваскулярном конфликте препаратом выбора является карбамазепин и другие подобные препараты. Если вы имеете ввиду венотоники, то их эффективность впринципе под сомнением.