Двоние в глазах

Здравствуйте. С 2016 года двоение в глаза.Ни чем не могу убрать и сосудистые колола и разжижали кровь и антидеприсанты пила, и хондроз лечила.Мрт делала и обследовали глаза. Руки опускаются не знаю, куда бежать.Двоение не переодическое, стабильное. отдельно каждым глазом вижу идеально. Глазные нервы проверяла, все в норме.Помогите пожалуйста

Хондроз, грыжа поясничного отдела позвонка
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К окулисту обращались? Есть данные осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, 1 врач поставил диагноз"Признаки застоя глазного дна- прописал нейромидин, вобинзим- не помогло. 2 врач это все опроверг и сказал ,ч то у меня диплопотия 3 врач , обследовалась в Линари и глазные мышцы и дно заключение - ОИ -НТ слабой степени, ОД сложный , ои антиопатия сетчатки .

Само зрение хорошее? Вдаль и вблизи видите хорошо без очков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, Каждым глазом отдельно вижу замечательно, как сказал врач почти сто процентное зрение. И вдаль и близко вижу отлично. Но когда они вместе открыты двоится все горизонтально дальше 3-4метров. Головных боли крайне редко бывает. Глаза редко краснеют. Единственное, когда напряженный день тупая слабовыраженная боль и то может 1 раз в две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, Еще хорошу вижу если из под лба смотрю или буду задирать высоко голову. если в право и в лево коса смотрю то двоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, 3 Раза делала исследование полей зрения Os-113 увидено 113, OD-113 увидено 111.Очень надеюсь Вы понимаете мои сумбурные описания

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, может у меня аккаломадация
? при осмотре это видно? обычное мрт загрузила а сосудистое не получается.Там Заключение;Мрт -данных за новообразования, аномалия развития , острую целеброваскуляралную патологию на момент исследования не получено . Контакт цистерной порции правого отводящего нерва с венозным сосудом. Единичные мелкие глиозные очаги в белом веществе лобных долей -резидуального либо сосудистого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, хоть, что то смогла загрузить, посмотрите пожалуйста

Скажите, когда появилась данная жалоба? После каких событий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера,Вы знаете, когда первым ребенком забеременела через пару месяцев появилось двоение (беременность была сложная , угроза , большие оттеки ). роды кесарево. После родов прошло, как и прогнозировал окулист с поликлиники. Потом вторая беременность ,снова началось двоение (беременность хорошая была, спокойная, но снова оттеки приличные ) . Родила прошло. Потом через 8месяцев после родов заболела гриппом . Ребенок был на грудном вскармливании и я побоялась, что то пить. Во время гриппа ломило все тело и соответственно глаза очень болели. После гриппа двоение осталось по сей день.Может это совпадение, не знаю. С 2016 года хуже не стало, но переодический чуть лучше становится на день на пол дня. но двоение стабильно сохраняется .

Если двоение совпало одновременно с отеками во время родов, можно предположить, что это по причине нарушения венозного оттока.
На глазном дне тоже есть признаки застоя.
Я бы вам порекомендовала принимать курсами венотоники (венарус, детралекс или флебодиа) и вазобрал.
2 мес подряд принимаете венотоники в дозировке 1000 мг в сутки, следующие два месяца вазобрал, затем опять 2 мес венотоники и т д целый год. Далее оценить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, Ваше назначение в любом случае думаю не повредит мне, в моем возрасте и в общем подтянуть вены не вредно. А в глазных нервах и мышцах у вас нет сомнения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, Еще вспомнила в молодости, у меня были частые перелеты заграницей. И каждый перелет был для меня просто пыткой . Наверное от давления в самолете, как только прилетали глаза становились красными и болели аж 3-4дня все время закапывала. А в конце дня двоилось чуть думала от усталости. и так каждый перелет без исключения. Извините, столько рассказываю. Очень хочу зацепится за , что то и уже найти диагноз . Всех местных специалистов обошла.Сложно жить с таким зрением, жизнь как буд то мимо меня продит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Вера, все мои назначения Мелаксикам, комбилипен, мидокалм, мексидол, грандаксин , актовигин , кортексин , атаракс , адаптал, нейромидин , вобензим, мильгамма, мовалис - это все , что я колола пила во время разных назначений .все эти лекарства даже ма миллиграмм не улучшили мое зрение.

Ну это и не то, что я вам рекомендую. Они не улучшают отток венозной крови

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста.Двоение при взгляде вверх, вниз, в стороны сохраняется? не усиливается?при этом нет шаткости, головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия, Головокружения нет, но есть иногда ощущение , что в аквариуме живу не ощущаю в полной мере жизнь , затуманенность может . Все данные по мрт в телефоне, могу я вам на электронку скинуть . или заключение могу напечатать. У меня пониженное давление сколько себя помню. И андипал пила месяц лучше на стало ни на грамм

то что вы описываете это бинокулярная диплопия, может проявляться в результате поражения отводящего нерва с одной стороны.Более вероятно у вас это возникло на фоне нейроваскулярного конфликта. Габапентин, карбамазерин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия, нет, ничего такого не принимала . Это обратимо ? Ну эти лекарства с такими побочками идут, что мое двоение потом не покажется мне цветочками /))))))))?

побочки это не обязательно то что будет на фоне приема, а то что может быть. в основном в редких случаях.вам стоит обратиться к неврологу по этому поводу, так как препараты всё равно отпускаюся только по рецепту. Так же стоит проконсультироваться с нейрохирургом иногда в таких случаях показано оперативное вмешательство, но этотрешается только на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия, Я проходила консультацию у очень хорошего нейрохирурга в Бурденко. Он сказал по его части тут нет причины для двоения. Он сказал мне нужен хороший нейроофтальмолог . Вы видите откланения серьезные по мрт ?

если нейрохирург исключил патологию со своей стороны, то я полностью с ним согласна. Нужен нейроофтальмолог, если его не получится найти то невролог. Вы сбрасывали мрт сосудов, единственная причина двоения которую я вижу, описана в этой части: Контакт цистерной порции правого отводящего нерва с венозным сосудом.По остальным обследованиям претензий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия, если Вам не сложно обьясните по простому, что это ((((? и чем это черевато в будущем . Я не впечатлительная особа ))) можете , как есть написать ))))пожалуйста

да в этом страшного ничего собственно нет, сосуд поджимает черепной нерв, в вашем случае отводящий.Это влияет на функцию нерва, вследствие этого получается , что каждый глаз видит нормально, а при совмещении картинки идет расфокус. Это и есть нарушение бинокулярного зрения(т.е. возможности четко видеть обоими глазами).

постаралась достаточно просто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анастасия, Да, прям придельно понятно перевели ))))) А при таком диагнозе голова должна же болеть хоть иногда ? или это не показатель. И эту вену сузить нельзя препаратами? Просто с головой у меня проблем не было т.е голова очень редко , когда болит . Даже во время беременности ни разу не болела с учетом, что тогда набрала 27кг.

нет, почему должна болеть голова? затронут же только отводящий нерв. Есть нервы моторные, есть сенсорные. Сенсорные -это чувствительные, а моторные -двигательные. Отводящий как раз состоит из двигательных волокон.Если бы был конфликт с тройничным нервом например, тогда были бы боли.

при нейроваскулярном конфликте препаратом выбора является карбамазепин и другие подобные препараты. Если вы имеете ввиду венотоники, то их эффективность впринципе под сомнением.