Лечение хронического панкреатита, (гэрб?)

Здравствуйте! Моя история болезни такая: С детства мучалась с кишечником, запорами, в роддоме заразили кишечникой палочкой. 7 лет назад был колит, пролечила. После ковида и на фоне стресса начала мучать изжога, отрыжка кислым и воздухом, пила нольпазу и фасфалюгель при необходимости, при погрешностях в питании и употребление алкоголя начинало сильно тошнить, приходилось вызывать рвоту, была желчь. фгс не делала, в планах после лечения. Недавно снова начались запоры. Неделю назад при погрешности в диете произошел приступ тошноты и болей в эпигастрии, по всему животу, слева и справа сверху и снизу, возле пупка. Была вызвана рвота, боль в животе была сильная, но терпимая, отдавало в спину, живот урчал, было сильное вздутие. Температуры и поноса не было. сделала узи и сдала кровь, результаты прекреплю. Гастроэнтеролог поставила хронический панкркатит и гэрб под вопросом, по назначению врача пью нольпазу, тримедат, хофитол, метранидазол и максилак, соблюдаю строгую диету, несколько раз пила энтеросгель, после него будто становилось легче. В геникологическом мазке найдены энтерококки и эшерихия коли. За неделю острые боли стихли, налет на языке уменьшился, но вялотекущие боли остались, болит чаще под правым предребъем, в животе неприятные ощущения, как при воспаление. Запор прошел, перед походом в туалет боль увеличивается, стул нормального цвета, но вот запах неприятный и выраженный, похоже на гной. Вчера снова появилась переодическая тошнота утром и после еды, отрыжка воздухом. Вопрос такой: нужен ли мне стационар? Анализы вроде не критичные, но всё равно беспокоюсь. Стоит ли пить метранидазол? Пропила 3 дня. Нужно ли заменять хофитол на одестон? Спустя какое время сеять кал и делать фгс после лечения, нужно ли дополнительно сделать кт? Может будут ещё какие-то рекомендации.

Подострый и хронический вагинит, интерстициальный цистит
26 лет

Здравствуйте! Вам назначены копрограмма, анализ кала на дисбактериоз кишечника- выполняли данные обследования? Пока не сделали данные обследования, Метронидазол принимать не советую, он исказит результаты. ФГДС. колоноскопию ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Нет, не выполняла, поскольку начала пить лекарства теперь не знаю, когда его лучше сделать.
Фгдс не делала, колоноскопию проводили 7 лет назад, тогда выявили колит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Спасибо, подскажите ещё: сегодня состояние стало странным, ночью урчал кишечник, повысилось газообразование - сходила в туалет и всё прошло, с утра эпизод повторился, в стуле слизь светло коричневая, нет аппетита, хотя вчера был, ощущение тяжести и распирания в верхнем отделе живота, даже будто дышать тяжелее. Это психосоматика или диспепсия на фоне невыявленной болезни? Чем снять эти ощущения? :(((

Здравствуйте. По анализам и жалобам показаний к госпитализации нет.
Для уточнения функциональной активности ПЖ - кал на панкреатическую эластазу.
На данный момент какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте! Сейчас беспокоит только тошнота и боль в животе по утрам, тянущая боль в правом и левом предребье (больше справа), отдающая в спину, ну и я не знаю стоит ли продолжать пить метранидазол и нужно ли одистон принимать вместо хофитола, он у меня в аптечке лежит.

по вашим жалобам достаточно диеты fodmap и тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, подскажите ещё: сегодня состояние стало странным, ночью урчал кишечник, повысилось газообразование - сходила в туалет и всё прошло, с утра эпизод повторился, в стуле слизь светло коричневая, нет аппетита, хотя вчера был, ощущение тяжести и распирания в верхнем отделе живота, даже будто дышать тяжелее. Это психосоматика или диспепсия на фоне невыявленной болезни? Чем снять эти ощущения? :(((

Принятый ответ

это психосоматика, для уточнения эмоционального статуса - шкала HADS в интернете, консультация психотерапевта

Здравствуйте .
Стационарное лечение не показано.

Необходимо дообследоваться :
ФГДС
Панкреатическая эластаза кала ( кал должен быть сформированный )
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Спасибо, подскажите ещё: сегодня состояние стало странным, ночью урчал кишечник, повысилось газообразование - сходила в туалет и всё прошло, с утра эпизод повторился, в стуле слизь светло коричневая, нет аппетита, хотя вчера был, ощущение тяжести и распирания в верхнем отделе живота, даже будто дышать тяжелее. Это психосоматика или диспепсия на фоне невыявленной болезни? Чем снять эти ощущения? :(((

И то и другое может быть . Анализы которые выше актуальны . Сейчас можете принять метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день