Можно ли принимать пиколинат хрома

Добрый день! Можно ли принимать пиколинат хрома 30 дней дозировкой 200 мг по одной капсуле, при диатебе 2 типа и приёме Меторфомин 1000мг Манинил 3,5 мг по одной таблетке 2 раза в день? Мой эндокринолог в отпуске 🤷‍♀️

Диабед 2 типа
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочетать данные препараты можно.
Какой уровень глюкозы на самоконтроле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, средний уровень 10

Можно манинил заменить на Галвус 50мг, либо Инкресинк по 1таб х 1р, тогда глюкоза будет чуть ниже. Диету соблюдать обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. да, Вы можете принимать препарат. Он снижает тягу к сладостям.

Принятый ответ

Добрый день.
Можно.Но эффект его не доказан и этого БАДа нет ни в одних клинических рекомендациях по лечению диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Хочу принимать не для лечения диабета, а приглушить чуть аппетит и повысить выносливость.

Тоже самое)))Эффект не доказан)

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать и сочетать можно)
По поводу Манинила: старше 60 лет он уже мало рекомендуется из-за небезопасности в плане гипогликемий и в отношении сердечно сосудистых рисков. Лучше обговорить с Вашим эндокринологом возможность замены комбинации метформин+манинил на схему таб. метформин+ Диабетон + иSGLT-2 (Форсига/Джардинс/Инвокана).

Принятый ответ

Здравствуйте, Пиколинат хрома можно принимать в течение 1 месяца, это биодобавка снизит тягу к сладкому.
Но главным снижающим аппетит при сахарном диабете тип 2 является достижение целевых показателей сахара крови натощак до 7.0, через 2 часа после еды до 9.0, гликозилированный гемоглобин до 7.0% Чем выше сахар в крови, тем меньше его в клетке, тем больше она хочет кушать, т.к. глюкоза это энергия.
И еще я бы советовала поговорить с Вашим доктором и отменить Манинил, это препарат, который способствует выработки инсулина в поджелудочной железе, а инсулин в большом количестве как известно задерживает воду и повышает аппетит .
Метформин 1000 мг утром и вечером.
Форсига 10 мг утром ( Суглат 50 мг,или Джардинс 25 мг) эти препараты выводят лишнюю жидкость из организма и снижается вес