Консультация педиатра /

У ребенка болит голова при температуре — вопрос №1009818

Добрый день!!!
Подскажите,пожалуйста, у ребенка 4 года при температуре болит голова( 37°С и выше) . Это происходит из за температуры или может быть что то другое? Стоит ли бить тревогу?
Спасибо)

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Температура больше 37,0 не поднимается? Налёта нет на миндалинах?
Обычно наоборот, поднимается t на воспалительный процесс в горле, организм так борется с инфекцией
Клиент
Эндже, здоавствуйте! Температура поднимается до 39,5 и сбивается только жо 38!Налета нет .

Педиатр, Нейрохирург
Так может протекать вирусная инфекция.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ.
Сейчас наблюдаем, и если не будет улучшений на 4-5 сутки, рекомендуется сдавать ОАК и оам, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Голова да, может болеть при повышении температуры .
Клиент
Эндже, спасибо вам большое?