Консультация эндокринолога /

Гипотериоз при низком ттг — вопрос №1010868

Добрый день! Подскажите, возможен ли гипотиреоз при низком показателе Ттг и нормальных Т3 и Т4. Ат к тпо и ттг в норме. Все симптомы схожи с симптомами гипотериоза, запоры, беспричинный набор веса, отек подкожной клетчатки, сгорела мышечная масса. Все остальные гормоны в норме. На фоне тяжёлых тренировок и правильного питания набор веса, мышцы исчезли за неделю, все тело покрылось целлюлитом. Анализы прикрепили.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет гипотиреоза по данным анализов. По остальным анализам есть дефицит железа. Ферритин 26 при клинической норме не менее 45. Начните принимать препарат железа - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца. Запоры - вероятнее всего нарушена микробиота кишечника, поэтому и вес повышается. Нужен прием препаратов на основе инулина - закофальк, мукофальк, оптифайбер курсом 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, феритин на сегодняшний день 86, все витоминодефициты закрыты, стул нормализован, пропила курс пробиотиков, симбиотиков, ежедневно употребляю псилиум, но отек с тела не уходит, точнее это даже не отек, а бугристость полкожная, вес скачет, на бедрах появился жировой нарост на фоне интенсивного спорта

Эндокринолог, Сомнолог
Перепроверьте ТТГ, св.Т4 через месяц. Сейчас можно добавить Л-карнитин по 800 мг в день минимум на месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нормальные гормоны, гипотиреоза нет и жалобы не связаны с щитовидной железой, низкий ферритин может влиять на самочувствие принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, инсулин снижен потому что кровь сдавали натощак, это не патология, глюкоза в норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Соматических вы абсолютно здоровы.У вас нет гипотиреоза,щитовидная железа работает прекрасно.
Как и все остальные органы и системы.
У вас передозировка витамина Д,поэтому прекратите его приём месяца на три.Потом можете принимать 2000МЕ в сутки.
Теперь о вашей проблеме.
Ваши жалобы тревожно депрессивного спектра и вам показан приём антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как это может отражаться на качестве тела и мышцах?
Терапевт, Эндокринолог
Может.
Нет желания есть или наоборот избыточное желание.
Тоже самое с физическими упражнениями
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам нет критических изменений, кроме Ферритина 26, его необходимо поднять хотя бы до уровня вашего идеального веса. Гипотиреоз ставится по ТТГ и Т4, у Вас норма.
Изменения соотношения жировой/мышечной массы может быть связано с неправильно подобранным рационом питания. Недостаток белка может вызвать уменьшение количества мышц при снижении веса, недостаточный питьевой режим, вызывает компенсаторный застой жидкости, отек подкожно-жировой клетчатки (апельсиновую корку) и запоры.
Пересмотрите Ваше питание, старайтесь кушать по правилу тарелки: 1/2 тарелки это клетчатка (она так же важна для стула) это овощи зелень ягоды, немного фруктов, 1/2 это белки и1/2 это сложные углеводы (хороший цельнозерновой хлеб, крупы).
Если считать соотношения БЖУ , то вы не должны снижать уровень потребляемого белка ниже 1-1,2 г на кг , а жиров можно поменьше 0,9 г на кг, остальные ккал на углеводы, клетчатки 400-450 г овощей, ягод, зелени, отрубей.
Воды рекомендуется не менее 30 мл на кг веса.
Так же показаны спокойные физические нагрузки (ходьба, очень легкий бег, плаванье) именно при них сгорает жировая масса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я полупрофессилналтный спортсмен, белка употребляю 2 г на кг веса тела, жиры не менее 1 г, воды 3 литра в день, мышцы исчезли за неделю, тело все в буграх, спорт 3 раза в неделю силовые плюс кардио 2 дня. Все началось с заборов, плюс 6 кг веса за 3 месяца
Клиент
Татьяна, феритин на сегодняшний день 86
Терапевт
Тогда ферритин норма.
Терапевт
Не совсем поняла с чего началось? Я бы уменьшила жиры в любом случае, хотя бы до 0,9 При активных кардио и силовых не происходит высвобождение жирных кислот в кровь, для снижения процента жира нужны легкие нагрузки. Для уточнения того, что происходит в организмом я бы посоветовала сделать биоимпедансометрию.
Вы принимаете какие то препараты, добавки?
Клиент
Татьяна, началось все с запоров, потом набор веса, отек тела и целлюлит. Живот постоянно надутый, даже сейчас после нормализации стула, на бедрах выросла жировая прослойка, тело за 3 месяца полностью видоизменилось. Завтра иду на биомпиндасометрию. Из бадов принимаю таурин, берберин и хема плекс, плюс тестостерон в виде геля. Татьяна, что покажет биодансомтрея? Нарушение метаболизма будет определено?
Терапевт
Биоимпеданс покажет точную цифру основного обмена, соотношение мышц, жира, жидкости, отёков. Это поможет в коррекции питания и физических нагрузок. Если началось с запоров, то может быть проблема с микробиотой кишечника, можно сдать анализ кала общий и на дисбактериоз.
Конечно лучше бы вам на очный осмотр к диетологу или эндокринологу, внешние признаки тоже очень важны. Что с кортизолом крови. С какой целью вы применяете тестостерон и как долго? Вы сдавали половые гормоны на фоне геля с тестотероном? Если да, то анализ не показал истинный уровень. Ещё Тестостерон преобразуется в эстроген и действует на клетки мишени в том числе на жировую ткань.
Клиент
Татьяна, кортизол в крови повышен 871, в слюне в норме 2.5 в вечернее время. Тестостерон сдавался не на фоне геля, назначил врач для поднятия
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам гипотиреоза у Вас нет. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Дополнительно сдайте ОАМ, эхо -сердца и узи почек, для выяснения причины отеков.