Неонатальная токсическая эритема

Здравствуйте, С рождения моему ребёнку была назначена антиретровирусная химиопрофилактика 3 препаратами: зидовудин, ламивудин, невирапин, т. к. в роддоме мне ошибочно был поставлен диагноз В23. Ребенок здоров, но препараты применялись в течении 5 дней. Могут ли данные препараты быть причиной неонатальной токсической эритемы, которую поставили ребёнку на 3 сутки (ребёнок к груди не прикладывался)? И каковы последствия применения этих препаратов здоровым ребёнком?.Периодически беспокоят высыпания на коже. Ребёнок в данный момент на грудном вскармливании, диета мной соблюдается Спасибо за ответ!

нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Токсическая эритема уже прошла?
Что сейчас с кожей? Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

Марина Михайловна,

Марина Михайловна, высыпания бывают разные: красные мелкие пятна, (к сожалению сейчас сделать фото нет возможности), бывает что становятся красными ступни. Сейчас высыпания крупные, сегодня обращались к дерматологу, поставили раздражительный контактный дерматит.

Возможно, действительно сейчас это и не связано с препаратами, которые вводили. Нужно посмотреть свежий общий анализ крови и общий IgE и, конечно, сами высыпания

Марина Михайловна, на Ваш взгляд токсическая эритема была вызвана препаратами и могут ли быть последствия от применения препаратов в будущем?

Может быть вызвана, да. Но по этой фотографии я не вижу токсическую эритему. Сложно поставить диагноз только по этой фотографии

Про дальнейшие последствия никто Вам точно не ответит, нет таких точных данных. Если спрашивать какой-то личный опыт, это нужно спрашивать у специалистов, которые занимаются лечением ВИЧ. Аллергологи-иммунологи не лечат ВИЧ и не имеют дело с этими препаратами

Марина Михайловна, могут ли быть последствия от препаратов?

Ну конечно могут. Они обладают токсическим действием. Но 5 дней -это небольшой срок. Вам нужно это обсудить с инфекционистом, который занимается именно лечением ВИЧ инфекции