Консультация гастроэнтеролога /

Боль в слепой кишке, повышенное газообразование — вопрос №1011174

В декабре переболела короновирусом, после этого был пережит сильный стресс и далее начались проблемы с жкт. Два раза пропивала антибиотики, с ними принимала препараты для микрофлоры.
После еды сразу сильно раздувает живот, газов за раз выходит очень много и вместе с этим появляется боль в области апендикса (он у меня вырезан). Начинает сильно бурлить в этом месте, где шов и немного ниже. Прикладываю руку и чувствую это урчание, оно отдаёт до места половых губ. Присутствующая при этом боль отдаёт в женские органы, она слабая, ноющая, порой пульсирующая. Конечно урчание есть и в других отделах, но тут оно ярко выражено.
Сначала думала, что это по женски болит, прошла обследование у гениколога - все в порядке.
Стул стал неоформленный, после завтрака и выпитого кофе позыв, кал очень пахнет. Если утром не получается сходить, то резкий позыв может произойти в течении дня (как поносит). Позыв разовый.
После стресса позыв был после каждого приёма пищи, пища была совсем не переваренная, пропивала тримедат, помогло нормализовать, но сейчас все равно, если сильно волнуюсь, сразу же прихватывает живот.
Желудок не болит, боли в правой области нет, отрыжки и изжоги тоже нет.
На сегодняшний день сдала только капрограмму, общий анализ крови (по нему все в норме) и ферритин, так у меня присутствует сильный упадок сил, я постоянно хочу спать. Ферритин у меня 24, результаты копрограммы прикладываю.
На фоне приёма железа, стул стал более оформленный (он у меня вызывает запоры).
Пожалуйста подскажите, что ещё нужно пройти, почему болит слепая кишка, может на основании копрограммы можно сделать выводы.

10 лет назад мне проводили полностью обследование кишечника, на фоне сильного похудения у меня произошло небольшое опущение, присутствовали сильные запоры. Тогда были поставленны диагнозы гастродуоденит, проктит, колит, долихосигма и ещё ирригоскопия выявила, что кишечник обвивает что-то (результаты не могу найти после переезда, только рентген снимки). Гастроэнтеролог экстренно направляла к хирургу, что эту врожденную потологию нужно было срочно оперировать. Хирург же отказался делать операцию, тк она была бы полостная, и сказал, что с этим нужно просто научиться жить. Так и получилось, 10 лет живот меня не беспокоил, но вот после короновируса..

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рекомендую пропить нифурантел по 200 мг 3 раза в день 10 дней, он вам уберёт газы, плюс принимайте зилак форте 30 капель 3 раза в день и тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней. Доя восстановления сил организма можно пропить гептрал 400 мг 2 раза 10 дней, он после ковида восстанавливает силы. Во время лечения нифурантелом не есть молочное и сахар и белый хлеб, иначе действие лекарства ослабить. Боли у вас связаны с газами, они раздувает кишки, особенно в месте, где был шов и возможно, имеются послеоперационные спайки. Тримедат это снимет.
Клиент
Ирина, Нифурател это не антибиотик?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, этот препарат не уничтожает нормальную кишечниную микрофлору, но действует на простейшии, грибки.
Клиент
Ирина, сегодня сдала биохимию, можете пожалуйста посмотреть, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Биохимия крови в норме, нет избыточного рас пада клеток печени, ферменты поджелудочной железы в норме, что говорит о свободном оттоке из железы.все хорошо, так и должно быть при ваших жалобах
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам копрограммы имеюся признаки воспалительных изменений в кишечнике. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам. При лечении КОВИда антибактериальная терапия использовалась?
Клиент
Марина, да, и после я ещё один раз принимала антибиотики, была рана после укуса животного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Биохимический анализ крови только феритин сдавали ? Или полный спектр ?
Клиент
Екатерина, пока только феритин, для себя, потому что сильно до сих пор выпадают волосы и сильная слабость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить узи внутренних органов ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза, срб , амилаза , холестерин , глюкоза .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин
Стол 5 по певзнеру .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, сегодня сдала биохимию, можете пожалуйста посмотреть, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышен билирубин за счёт непрямого биллирубина . Ранее было повышение ?
Клиент
Екатерина, нет, никогда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на я\г методом парасепт
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По симптомам- сибр.
Нужно сдать дыхательный тест с лактулозой