Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка крапивница месяц без улучшений — вопрос №1011183

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. С 19.07. после однократной рвоты начались сильные высыпания по всему телу, жалобы на боли в животе. В стационаре прокололи супрастин (4 дня по 2 укола), на жесткой диете. Было улучшение. Перешли на зиртек, натрия тиосульфат, диету держали, высыпания вернулись. По анализам исключили паразитов, ПЦР соскоб на гепатит отрицательно. По иммунограмме АНФ обнаружено. 5 дней назад перешли на Эриус, высыпаний становится только больше. Добавлен Дексаметазон 0,5 мг на 5 дней по 2 таблетки. Фенистил гель. Меньше высыпаний не становится. Сильный зуд. По диете было послабление с разрешения врача, добавлены в рацион сливочное масло, творог, сметана, хлеб высших сортов. 5 дней как опять убрали всё молочное. Лучше не становится. Как помочь ребёнку? Что ещё можно сдать/проверить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови, кал на дизбактериоз. Добавьте сорбенты Энтеросгель и пробиотики Максифлор максимум по 1 кап в день 1 месяц (разница между приемом сорбента и Энтеросгель 2-3 часа).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка, скорее всего, инфекционная крапивница. Судя по жалобам, на фоне инфекции ЖКТ. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Зачем в данном случае сдавать на вирусы ВЭБ и тд, для меня секрет. Лишняя трата денег и сил. Но пусть будут.
Прикрепите бланки анализов на кишечные инфекции и паразитов. Наверняка, далеко не все сдали
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кроме этого, учитывая положительный титр АНФ, в обязательном порядке консультация ревматолога (грамотного!)
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Консультацию ревматолога получили, очень низкая вероятность проблем в этой области. АНФ позже пересдадим. Результаты анализов на паразиты прикрепила. Кишечные инфекции не сдавали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, этого мало. Ниже полный список паразитов. Досдайте то, что не досдали. Возможно, в несколько этапов.
Кал на глисты сдавать бесполезно (можно только на простейшие посмотреть), только кровь:

глисты и простейшие:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., антитела к Анизакидам (Anisakidae IgG и IgE), IgG Blastocystis spp.

+кал на простейшие с обогащением (Протоскрин в Инвитро) - Lamblia, Blastocystis, Dientamoeba, Isospora, Cryptosporidium, Entamoeba

бактерии: IgG Helicobacter pylori, Антитела к возбудителю сальмонеллеза (компл. диагностикум) колич., Антитела к шигеллам, Shigella sonnei колич., Антитела к шигеллам, Shigella flexneri колич., Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр), Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.