Консультация кардиолога /

Стенокардия, беталок зок — вопрос №1011418

Добрый день. Мне 42 года. Появился дискомфорт в области сердца и изменения на ЭКГ с нагрузкой, скорее всего на фоне силовых нагрузок. Обратился к кардиологу. Сдал анализы крови и сделал тредмил. Врач поставил диагноз стенокардия и прописал таблетки. Сказал, что станет лучше и дискомфорт уйдет. Но как начал принимать беталок зок 25 мг стало плохеть в первой половине дня. С утра при катании на велосипеде состояние нормальное, потом до обеда не очень. К вечеру состояние становится лучше. Иногда пульс падает до 47-48. Второй тредмил сделал через 4 недели. Врач сказала увелить беталок зок на половину. Но на следующий день стало еще хуже, через 2 дня уменьшил дозировку. Сказал врачу про состояние, она сказала что такого не может быть. Прошу помочь разобраться. Появилось состояние усталости, дискомфорт появляется каждый день. Болей нет. Такое ощущение, что это все из за таблеток. Все анализы и тредмил тесты прикрепляю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты.
Клиент
Регина, добрый вечер. Прикрепил все файлы.

Кардиолог
Здравствуйте, Антон. Ухудшение состояния скорее всего было связано с низким пульсом, нужно уменьшить дозировку беталока на половинку. Что бы чсс было около 60 ударов в минуту. Возможно конечно и индивидуальная непереносимость, в таком случае можно заменить беталок на конкор и посмотреть как вы себя будете чувствовать на нем
Клиент
Яна, здавствуйте. С завтрашнего дня попрбую принимать 12.5 мг. После приема таблеток появилось какое то непонятное чувство в ногах. Как будто отекают, а на самом деле вроде све нормально.
Кардиолог
Попробуйте, думаю на половинке все хорошо у вас будет. Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
По результату тредмилтеста у Вас нормальные показатели АД и пульса, и адекватная их реакция на нагрузку. показаний к приему беталока нет. Вам незачем снижать пульс. На высоте нагрузки была безболевая ишемия, нужно исключить наличие атеросклеротических бляшек в сосудах сердца -сделайте МСКТ сосудов сердца. Также необходимо исключить сгущение крови, это тоже может быть причиной возникновении ишемии при нагрузке, прикрепите общий анализ крови, если есть. Проверяли уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов?
Клиент
Марина, добрый вечер. Анализ крови прикреплю попозже. Анализ холестирина был общий. Принимаю кардиомагнил и роскера. Обследование сделаю обязательно. У меня там прикреплено два тредмила с разницей 4 недели, после приема лекарств.
Кардиолог
Не могу найти заключение врача по второму тредмилу, там только первый лист и фрагменты ЭКГ.
Клиент
Марина, прикрепил. Он от 15.07.2022
Кардиолог
Результат второго тредмилтеста хуже первого. Уже изначально, на ЭКГ покоя была депрессия СТ, которая усугубилась на фоне нагрузки. И ниже стала толерантность (переносимость) к физической нагрузке. Так что беталок отменяйте. Принимайте месяц милдронат по 500 мг*2 раза в день для улучшения питания сердца и сделайте МСКТ сосудов сердца (КТ с контрастом).
Клиент
Марина, первый тредмил был от 23.06, второй от 15.07. После второго врач сказала увеличить дозу беталок 3/4 от 50мг. Но мне стало хуже. Уменьшил до 1/2, стало получше. Отменяю? Надо как то постепенно?
Кардиолог
Да, отменяйте. Несколько дней-3-4 дня принимайте по 12,5 мг, потом отмените. Да, на втором тредмиле от 15.07 отрицательная динамика и она не связана с частотой пульса, так что беталок нет смысла принимать. Кардиомагнил и роксера продолжайте принимать. Проверьте повторно уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Хорошо. Спасибо вам. Буду отменять и дообследоваться.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Оценивая результат тредмил теста в динамике - отмечается отрицательная динамика, вполне вероятно из-за избыточного снижения чсс на фоне приема беталока . Сейчас нужно постепенно отменять беталок , 2 дня принимайте 12,5 мг утром, потом можно отменить, чтобы не было синдрома отмены.
Советую сделать стресс - эхо кардиографию, это более информативный нагрузочный тест.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Липидограмму сдавали ? У Вас доказанный атеросклероз ? только это является показанием для приема статина. Уздг БЦА делали?
Клиент
Юлия, добрый вечер. Диагноз был поставлен по первому тредмилу и анализу крови. Анализ крови прикрепил. Из всего что вы перечислили ничего не делали. Диагноз стенокардия фк1. Анализ крови прикрепил
Клиент
Юлия, пульс 50-60 на фоне приема таблеток. Ад 120 на 80, иногда 130 на 90. До этого было тоже самое.
Кардиолог
Антон , по данным анализам - только общ холестерин и он на верхней границе нормы . Обязательно нужно сдать липидограмму ( это холестерин и его фракции). Также нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , чтобы оценить / исключить атеросклероз сосудов . Также , обязательно нужно сделать стресс - эхо кардиографию, после этого нужно определить необходимость коронарографии
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо. Буду проходить обследования дальше. Беталок отменяю.
Кардиолог
Антон , да , все правильно. Сейчас принимайте курс метаболической терапии: табл Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день + Предуктал од 80 мг утром 1 месяц, эта терапия улучшает кровоснабжение миокарда и предотвращает ишемию миокарда
Клиент
Юлия, хорошо. Роскера и кардиомагнил продолжаю?
Кардиолог
Да, Антон , сейчас продолжайте приём этих препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать стресс эхо, а по её результатам и коронарографию
Клиент
Гульнара, спасибо. Да, буду делать стресс эхо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при положительном нагрузочном тесте нужно делать коронарографию, чтобы точно оценить состояние сердечных артерий, при таком снижении пульса, беталок можно отменить
Клиент
Анна, доброе утро. Спасибо. Буду делать обязательно.
Кардиолог, Терапевт
Удачи!