Консультация кардиолога /

Что это может быть ?? — вопрос №1321057

В прошлом году был микроинфаркт.Работаю на улице в феврале сильно промерз госпитализировали на 7 дней в рсц .Было высокое давление вечером 160 на 80 и ноющие боли в грудине .Скорая приезжала 3 раза только на 3 раз согласились везти так как не было показаний по экг. Сделали все анализы узи и т.д коронографию .Сосуды сердца нормально .УЗИ серьезных нарушений не выявило ,тахикардии нет .Есть изменения лев желудочка .Но не критичные .Кровь сильно загущенна была .Разжижали .Капельницы кальция и т.д .Давление стабилизировали .Но вечером растет до 140 на 80 .Вышел с больницы .Но боли за грудиной остались..Утром просыпаюсь вроде все нормально ничего не болит .Начинаю ходить..умываться .Первым делом появляеся жжение в плече .Если нагрузки не сильные ходьба по квартире, то оно сохраняется .Если я начинаю делать зарядку тяну экспандеер приседаю .Жжение и тянущая боль опускается ниже .И локализуется точно по грудиной кости внизу и центре .С болезнеными точками в районе крепления нижнего ребра .Давление меряю 130 на 80 ..Потом падает .Если поднимаюсь по лестнице та же тема единственное появляется жжение боль более интенсивно .Давление растет до 145 потом то же падает .Но боль и жжение не уходит.Начинает распостранятся на лопатку , начинать жечь правую ступню ,иногда лицо .Но редко ..Испугался вызвал скорую помощ.Они приехали смеряли давление 140 ,Сделали ЭКГ ничего нет.Потом второй раз вызвал картина повторилась лни начали ругаться .Брызгал нитроглицерином .Давление резко падает до 117 болит голова .Но жжение не уходит .Делал анальгин ,кетарол ,диклофинак ноль эмоций .Жжение уходит только тогда когда я засыпаю и порсыпаюсь утром .После больницы жжения и боли были только когда долго ходил .Сейчас даже 5 минутная прогулка вызывает боль и жжение .А иногда жгет и болит только плечо и под ключицей .Все это продолжается уже месяц .Очень устал от всего этого и просвета нет.Пью лизиноприл 5 мг утром,5 аечером бисопролол 0.4 мг ,колпидогрел 1 таб в обед и аспирин кардио .Сахар 6.3 6.2.Вопрос может ли стенокардия длится два три часа ???Или это что то другое ??В каком направлении мне двигаться .Может быть мне что то повредили при коронографии ??Ритм 65-85.Давление максимальное было 155 на 95 .Принимал каптоприл и т.д

Возраст: 52

Хронические болезни: Синдромжильбера ,преддиабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Боль часами не очень похожа на стенокардию.
Необходимо исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.
По возможности прикрепите результаты обследований и выписку.
Необходимо пройти ЭКГ, эхокардиографию обязательно.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спастбо за ответ результаты прикреплю .Через несколько часов .Хандроз есть и шейный ,и на спине какая то шишка тди типа тошо болючая в районе поясницы .Если надавить.И между лопаток в спокойном состоянии позвонки вроде нормально .Но если немного надавить на позвонки тенисным мячиком возле стены пронизывающая боль.Подскажите а хандроз шейный и по спине может влиять на давление ??? Да и со сном не порядок .Но обычно болело по хандрозу конкретно в местах проблемы .
Клиент
Регина, экокардиография это узи сердца ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиография это УЗИ сердца.
Остеохондроз может быть и в грудном отделе позвоночника.
Также возможна межреберная невралгия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы.,остеохондроза позвоночника.
Нужно пройти смад и эхокг для стабилизации ад и подбора терапии.
Консультация невролога для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшет спасибо за ответ . По нервам согласен ,сплю плохо .Сейчас начал кое что принимать из снотворного .Немного стабилизировал сон .А так доходит до смешного начинаю мерять давление и когда вижу цифры 140 или 145 начинается паника ..перемеряю а оно 148 ..потом меряю 150 ритм начинает расти.Я бросаю тонометр просто ложусь и пытаюсь успокоится .Даже несколько раз на панике брызгал нитроглицерин под язык но от него потом начинает жутко болеть голова.Я не болел 52 года..ничем .А тут прилетело .Сейчас поспокойнее уже отношусь .Но бывает и какая то паника .Просто хорошо помню тот приступ стенокардии когда потом поставили стент и любое жжение ствновится испытанием для нервной системы .Да и наверно нервы и сердце тесно переплетены .Да и сосуды то же.
Терапевт, Кардиолог
Да,это признаки панической атаки.
Обратитесь к психотерапевту для осмотра и подбора противотревожных препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий. По описанию характера болей И четкой связи с физ нагрузками, нельзя полностью исключить сердечную природу Ваших жалоб.
Прочитала Ваши ответы выше. Вы пишите, что выполняли КАГ и сосуды чистые . При этом Вам выполнили стентирование, в каком году? Когда приезжает СМП в момент снятия пленки ЭКГ жжение сохраняется или уже проходит ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия огромное Вам спасибо за ответ.Понимаете мне нужен бы план действий .А то с больницы прошло 2 недели, а прогресса нет .Стент поставили 8 июня 2022 года.Был микроинфаркт.Потом все проверили узи и т.д вроде все нормально .Но гладко не было.И давление скакало по жаре .И боли то же были .Я гулял ,ходил ..Жжения никогда не было .Мог 3 круга пройти вокруг дома все было ок .Усталость была и т.д .Повторную коронографию сделали 4 марта 2023 года . .Правда на этот раз делала какая то новичек .Не знаю что она перепутала, но рука была одна сплошная гематома .Да и кровь они разжижили будь здоров ,вслед за скорой.Рука только начала проходить это 20 дней уже .Она посмотрела .У вас 2 артерии как и были 30 % стеноз ,на третьей стоит стент .Он не забит работает.До 24февраля 2023 у меня все было более менее.24 утром проснулся все ок начал собираться и почуствовал жжение в руке .У меня такое было иногда .Ну думаю пройдет .Приехал на работу .Чуствую заныло в груди .Жжения небыло .Была такая ноющая боль .Ну думаю потерплю.И целый день ныло и ныло и ныло .И вобщем вся эта тема с 24 февраля. А госпитализировали меня 3 го Марта .Было давление 150 на 95 .Я не мог его сбить .Боли в грудине были .Вызвал скорую третий раз.Приехал парень .Снял ЭКГ .Ему видно стало меня жалко .Он позвонил в РСЦ .Типа отклонение по кардиограмме .Они везите .Привезли врач посмотрел .Да тут ничего нет.Вы ошиблись .Они начали спорить.Потом они взяли у меня кровь НА ИНФАРКТНЫЕ ДЕЛА и решили оставить .А потом зашел врач и сказал ,что сердце БРЫЗГАЛО .То есть что то было получается . По скорой .Я с больницы приехал 10 го марта .11 го я отдыхал .12 го я проснулся думаю хватит лежать надо расхаживаться .Но жжение и ноющая боль в груди была и в больнице .После того как я начинал ходить по коридору в качестве физических упражнений .Я при выписке сказал врачу по выписке все нормально ,а жжение в груди не проходит .В чем причина .На что он ответил я не знаю .Типа был кардио кризис но инфаркта не было.Такой кубик рубика .Вобщем 12 го я вышел на улицу прошелся все ок .Поднялся по лестнице неторопясь тяжеловато конечно .Но я же не ходил практический неделю.Пришел смерял давление 127 на 80 ну более менее .Потом прошло три часа думаю надо повторить .Опять сделал несколько кругов .Вроде переношу ..опять поднялся неторопясь по лестнице на 4 этаж .Смерял давление 128 на 85 ..ну нормально .И через два часа пошел в третий раз .Но уже прошел один круг вокруг дома хотел на второй чуствую жжение пошло по плечу .Ладно думаю на сегодня хватит ..Начал подниматься по лестнице и на 3 пролете начало сильно жечь в районе груди и так немного схватывать как кулаком.Думаю что за ерунда остановился .Потом опять пошел вышел на 4 ый открыл дверь уже так нормально жгло .Разделся улегся на диван меряю давление 158 на 95 .Это в 18 вечера было .Но к вечеру у меня и в больнице давление поднималось как заговоренное в 17.00 ..А почему не знаю.Я начал паниковать .Взял нитроспрей и брызнул под язык .Пошел процесс ..голова гачала болеть увеличился пульс .Прошло 10 мин .Я смерял давление 137 на 85 .Начал успакаиваться .Ну думаю видно стенокардия сейчас пройдет .Проходит полчаса меряю давление 130 ,а жжение не проходит .И боль в груди .И когда брызгаю нитоо почему то начинают проскакивать не знаю как правильно эксистолы переодический.Тогда я вызвал скорую .Они приехали смеряли давление 140 я волновался при них .Жжение было но уже меньше .Сделали экг ..Типа у вас никаких изменений .Что вы нас вызываете ??Кровь он не брали на частицы .Я говорю потому что болит и жгет.Надо было встать пойти и еще сделать экг раз .Но я растерянный был .Фельдшер спрашивает где ??Я показываю на грудину тут
Он пошупал это хандроз .Сделаю вам кетарол .Сделал укол .Через полчаса я уснул .Утром проснулся все нормально .Через минут пятнадцать появилось жжение в плече .Меряю давление 122 на 80 .Ну ладно .Думаю на улицу не пойду 20 мин буду ходить по квартире .Все я походил смерял давление все нормально .И так было до вечера .Разминался ,делал упражнения с эспандером но без фанатизма . Вечером я подремал .Потом в 18 пошел умылся до пояса .Переговорил по телефону ни о чем .Сел .Чуствую начинает ныть жечь в груди .Сначало не сильно потом сильнее и сильнее .Я меряю давление 140 на 85 .Но все равно это не КРИТИЧНО !!!Ритм 65 .Ладно я под язык каптоприл четвертинку думаю подожду .Перемеряю через полчаса 130 на 85 может где тонометр и врет .Но боль в груди и жжение как то не ушло .Час проходит ,второй проходит ..я уже гивескон выпил и альмагель думаю может изжога.Хотя жкт проверял вроде все нормально. Я попросил свою сделать мне укол каптоприла .Она сделала .Эффекта ноль .Может лекарство паленое не знаю .Потом она делала анальгин через 4 дня .То же самое.И я промучался с этим до 11 вечера потом ввпил снотворного и уснул .Утром посыпаюсь в 6 .Вроде все прошло .Поднимаюсь .Проходит 5 минут начинается жжение в плече .День сурка .Я опять решаю не ходить на улицу .Начинаю ходить по квартире с таймером ..но через 10 минут к моему удивлению у меня появляется жжение в груди и ноющая боль.Потом это как то отпускает .Через три дня мы ездили гулять все нормально .А через еще три дня я вечером поднялся дошел до кухни и опять начало жечьи очень сильно .Но всегда это все сопроваждается поднятием давление до 140 .Но вечером переносимость хуже .Но я уже никуда не звоню .Я скорую вызывал 4 раза они меня там в черный список записали уже.Есть хандроз .Есть нарушение сна .Но я всегда мог себе позволить вечером прогулятся вокруг дома .Снйчас я как инвалид.Прохожу 40 метров начинает все болеть иногда ноет иногда жжет .Сейчас пишу это и то же жжет в грудине .Смерял давление 128 на 80 .Не критично вроде .А брызгает ли сердце я не знаю.ВОПРОС .Мне прододжать копать сердце ???То есть повторно записаться к кардиологу ? Делать повторно холтер узи ???Смотреть сосуды ноо рук и все остальное ? ?Потому что в сонной стеноз 37 % и в другой то же 35 % У невролога я был она посмотрела назначила успакивающие капельницы .И для улучшения кровообращения то же.Делала типа блокады но результата ноль .Извините за такое обширное письмо .
Клиент
И еще .Сегодня в спокойной обстановке в обед смерял давление 125 на 80 было .Поднялся прошел до кухни попил .Помыл посуду .Пришел смерял давление 137 на 85 Ритм был 82 .Но потом давление через 15 минут упало .Может быть это какая то сердечная недостаточность ???
Кардиолог
Виталий, так как по КАГ сосуды проходимы, очень маловероятно, что боли вызваны патологией сердца, тем не менее для Вашего спокойствия и исключения спазма сосудов сердца, рекомендую выполнить стресс- эхо-кг.
Думаю, стоит выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога! Важно исключить значимые изменения грудного отдела.
Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия,а стрес эхо кг поясните ,что такое ???Я выясню есть ли у нас такое .
Клиент
Да мрт надо делать .Я думаю уже может с легкими что ??Хотя кислород стабильно 97 .Рентген делал нормально.
Кардиолог
Виталий, стресс- эхо- это узи сердца под нагрузкой . Если у Вас нет одышки , кашля, с легкими скорее всего все в порядке . Но, если у Вам работа связана с производственными вредностями, тогда можно и легкие обследовать в плановом порядке
Клиент
Пооизводственных нет .Но в последнее времяч все время осиплый голос .Не знаю может ли это быть как то связано с кардио.
Кардиолог
Нет, с сердцем не связано, обратитесь очно к лор- врачу для осмотра
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
Учитывая, что по результатам коронарографии - сосуды сердца чистые и нет опасных гемодинамически значимых стенозов, то эти боли не связаны с сердцем, не переживайте!!!
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, возможно был задет нерв во время проведения коронарографии !!!
Это не опасно и вполне обратимо!!!
Принимайте Курсом такую терапию :
Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм, и Ваше самочувствие улучшится.
Вы к неврологу обращались с этими симптомами ?
Позвоночник обследовали?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия,большое вам спасибо .К неврологу обращался .Назначила успокаивающие капельницы плюс для улучшения кровообращения и сердца .Делала типа блокады .Но особого резуьтата я не заметил .Вся проблема заключается в регрессе .Невозможности выполнять физическую работу из за возникающей боли в грудном отделе .Включая жжение .Которое распостраняется на плечо ,ребра ,лопатку .Иногда начинает даже жечь правую ногу стопу сверху .Если раньше я проходил 100 ,200 сеттров ..километр и у меня ничего подобного не было .То сейчас я проосыпаюсь утром походил умылся и у меня начинает жечь плечо ..и под ключицей .А жжение в груди вобще появляется без каких то причин .Например до 17 вечера все было нормально .Потом раз и начинает болеть, ныть ..в районе грудины прибавляется жжение .При ходьбе я могу дойти до магазина 800 метров и все нормально .Что то есть в плече но не сильно терпимо .Но если я поднимаюсь по лестнице жжение боль обязательно появляется .И потом не проходит как стенокардия за 15 минут .Даже если я брызгаю нитраты .Оно может быть и час и два ..то отступая то подступая .Давление утром и 117 на 80 и 127 на 80 но терпимо ..Пью лизиноприл 5 мг утром ,четвертинку бисопролола ..но ритм тьфу тьфу 63 -85 в зависимости от нагрузки .К вечеру 17 ти ситуация меняется .Давление начинает расти до 140 -150 .И так каждый день.Поэтому я сейчас пью в 4 часа еще 5 мг лизиноприла .Потом вроде как подотпускает.Раньше я двигался .Ходил ведь мне 52 года ..Это положительно влияло на давление .Пройдешся померяешь 125 ну нормально .Но сейчас после больницы я не могу и 50 метров пройти из за этих болей .Превратился в инвалида можно так сказат
. И давление все равно растет 140 это не критично люди и со 150 ходят и 160 ..Но рост давления от физической нагрузки есть.А шлавное есть боль которая потом не торопится проходить.Как вариант проверить сосуды ног .Проверить верхние сосуды .В сонной есть стеноз 37 .А почему не знаю холестер н в норме .Не курил никогда занимался спортом.Повторно пройти узи сердца .???Холтер и смад ..??Есть шейный хандроз сильный .Сегодня разминал шею мял очень больно .Есть боль между ребер слева внизу .Боль в пояснице и между лопаток.Вобщем я сложный пациент .У меня трое детей жена не работает .Вы же знаете ,что все дорожает каждый день .Приходилось работать иногда без выходных и в мороз и в пургу .Я забыл когда последний раз был в отпуске .Вобщем вот и доработался .
Кардиолог
Виталий, я поняла.
Это симптомы связаны с полинейропатией и мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности. , нужно исключать кардионевроз !
Смысла повторно делать обследования нет .
Кроме той терапии , которую я выше Вам написала, добавьте препарат магния , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и улучшает состояние нервно - мышечного аппарата , снимает мышечный спазм
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Спасибо большое .Здоровья вам !
Кардиолог
Виталий , спасибо большое!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь