Консультация психолога /

Чувство вины — вопрос №101143

Здравствуйте. Мне 28 лет. Замужем. Есть дочь. Не счастлива в браке. Как и с другими мужчинами, за плечами 3 износилования. Есть девушка, очень люблю. Хочу переехать. Но не даёт чувство вины перед родителями. Они прекрасные манипуляторы. Переезд за 4 часа езды. Не далеко. Но они говорят что старые (им около 60,еще работают) ну и всё в этом роде. С девушкой не планируем жить вместе, чтобы не травмировать дочь. Не знаю как избавиться от чувства вины и манипуляций.

Психолог, Сексолог
От чувства вины и чужих манипуляций поможет справиться цель. Только категорическое стремление к какой либо цели избавит вас от этих тягот. Поначалу они уйдут на второй план, а потом перестанут носить какую либо ценность для вас. Но нужно идти к своей цели во чтобы то не стало, можно сказать по трупам, образно выражаясь.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, а если что-то случиться с родителями? Мама не раз грозилась покончить с собой если я уйду от них. Я же ещё больше буду потом жалеть

Педиатр
Здравствуйте что вы хотите больше,личное счастье или жить в не любви,но угождая все?
Принятый ответ
Клиент
Елена, конечно хочется личного счастья. И не только для себя. Счастлива мама - счастлив ребёнок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Решение в такой ситуации принимать только Вам и оно должно быть жестким и категоричным.Пока у вас нет отдушины и личного счастья-Вас будет волновать мнение родных, чужих, и просто со стороны.Как только у вас появится то, ради чего вы хотите жить-все станет на свои места.С манипуляторами-только жестко-«обрубать» и все.Я так захотела:Я так сделала.Это ваша жизнь, она у вас одна, так проживите её так, как хочется вам, а не так, как «принято».Душевного равновесия вам и счастья
Клиент
Яна, спасибо вам за поддержку. Но не могу никак решиться. Деньги нужны, со стороны девушки поддержки нет. Не могу никак решиться. Всю жизнь одна с этими проблемами
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, люди, которые угрожают покончить с собой-Обычно никогда этого не делают.На деле это обычные эгоисты.Я знаю, что такое «манипулятор»...Честно-просто забейте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Глубоко вдохните и выдохните. Мы один раз живём, должны жить своей жизнью ,а не чужими. Упустив свой момент, вы будете сожалеть о утерянном. Оттого, что вы уедете от родителей, не говорит, что вы их бросили. Им можно помогать и на расстоянии, раз в месяц их навещать. Мама ваша смириться с решением. Вы будете счастливы, и дочь будет расти в позитивных красках, а не в унынии, депрессии и обиде.
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
От чувства вины избавиться нельзя - полностью(!), лишь только уменьшить её актуальность/проявления! А от манипуляций избавиться легко, исключив/отдалив из своей жизни "манипуляторов"!
Любви и удачи Вам!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Слишком много а если. У вас своя голова на плечах, у них своя. Попробуйте сымпровизировать так, как будто ваше поведение это их помощь на ваше саморазвитие.
Клиент
Тарас, спасибо вам огромное!
Педиатр
От чувства вины- консультации психолога. Это в идеале. От манипуляций- убрав чувство вины, сможете принять решение. Учитывая Вашиитравмы- изнасилования- ищите психолога по отзывам. Он поможет.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Психолог
"Я живу в этом мире свою единственную жизнь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Ты живешь в этом мире свою единственную жизнь не для того, чтобы соответствовать мои ожиданиям.
Я делаю свое дело, ты свое. Если нам удастся встретиться - это прекрасно. Если нет - этому нельзя помочь."
Походите с этими словами. По переваривайте их. Обратитесь очно к психологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , для начала проработать психотравмы. С родителями можно и слукавить , скажите о новой командировочное работе например, так им будет проще привыкнуть
Психолог
Сомнения, страхи и чувство вины уйдут на второй план, если Вы окончательно определитесь с решением. Главное - чтоб это не был побег от себя. Для очного посещения психолога проглядывает не один повод (тут и вопросы личностной сферы и семейный кризис и тема взаимоотношений с родителями). Здоровья Вам и гармонии!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не поленитесь-сядьте за стол перед чистым листом бумаги. Разделите его крестом на 4 поля. Подпишите так:
что будет, если я сделаю это,
что будет , если не сделаю это,
чего не будет , если я сделаю это,
чего не будет, если я не сделаю это
Распишите все по этим полям. Просчитайте риски и выгоды. Так будет нагляднее и понятнее, что делать.