Консультация гинеколога /

Выделения на 9 день цикла — вопрос №1011437

Здравствуйте, сегодня 9 день цикла. На ежедневной прокладки заметила выделения коричневые или как цвет ириски. Ничего не болит.Месячные были 08.08.22,не обильные, без болей. 5 месяцев назад были роды. Это 3 месячные после родов. Грудь не кормлю. В июне делала УЗИ. Подскажите это может быть ранняя овуляция или что-то еще.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Клиент
Илона, добрый день,прекрепила

Акушер, Гинеколог
Олеся, у Вас на прошлом узи есть изменения в яичнике и подозревали гиперплазию эндометрия. Вам надо завтра переделать контрольное узи, чтобы эти проблемы исключить, т.к. они могут давать данные симптомы
Клиент
Илона, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Хотите, прикрепите завтра повторное узи к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона, самое интересное,что оно мазанула и все. Теперь все чисто и выделения обычные. Насчёт УЗИ подумаю, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Месячные после родов первые месяцы могут быть разными. Частыми, редкими, обильными, скудными и т.п. может быть, это одни из них. Может быть - и признак овуляции, особенно если вы раньше замечали у себя такое (это индивидуально).
В общем, все в порядке.
Клиент
Игорь, здравствуйте,это 3 месячные после родов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, о них я и писал.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, так вполне может проявляться овуляторный синдром
Клиент
Валерия, после родов стала замечать, что овуляция стала ранней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас цикл сократился?
Клиент
Валерия, нет,как был 30 деней,так и остался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ранней овуляции у вас нет.
Клиент
Валерия, а что это тогда может быть. Ещё я сейчас пью Найз,у меня артрит внчс обострение , может из-за этого?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне проводимой терапии могут быть мажущие выделения
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. У вас описывают неоднородный эндометрий. С целю исключения предраковых заболеваний и онкологической настороженностиия я бы рекомендовал выполнить аспирационную биопсию эндометрия и сдать онкомаркер са -125. И обязательно проведение контрольного ультразвукового исследования на 3-5 день следующего цикла. Если всё хорошо, тогда никаких вмешательства не нужно. Выделения да могут быть овуляторными. Но обследование необходимо пройти
Клиент
Михаил, мне сказали что надо переделать УЗИ через 3 месяца,но ничего там критично нет. Я тут тоже задавала вопрос по поводу этого УЗИ и врачи написали,что после родов прошло только 3 месяца и такое может быть. Что эндометрия такое тоже может быть и киста может уйти.
Клиент
Михаил, оно мазанула и все теперь чисто. Обычные выделения. Онкомаркер са-125 мне сказали надо сдавать в паре с другими какими то. Онкомаркер са-125 , может повышаться и без рака. Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
В целом до. До 6 месяцев после родов такое возможно. Цикл и выделения могут быть нестабильными . Но я бы исключил всё возможные особенности. Поэтому сделал бы так
Акушер, Гинеколог, Онколог
Са -125 неспецифичен. Он может повышаться при многих других заболеваниях. Но сейчас мы его рассматривает в рамках эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Олеся!В течении первых 6 месяцев после родов могут быть нарушения менструального цикла и в том числе нерегулярные мажущиеся кровянистые выделения.Пройдите УЗИ органов малого таза в следующем менструальном цикле с 6-го по 10-й дмц.