Хронический тонзилит
Здравствуйте! Проставил антибиотики Цефтриаксон от тонзилита (был дискомфорт в горле и белые точки) после чего начала подниматься температура тела до 37 градусов, пульс до 110 уд/мин при этом давит в области сердца и начали болеть суставы, при этом горло начало болеть сильнее чем до приема антибиотиков Сдал анализы из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, результаты: Выявлен стафилококк ауреус - 10*6 Чувствителен к антибиотикам: Oxacilline Amoxicillin Clindamycin Cefazolin Cefoxitin Cefuroxim Gentamicin Erythromycin Azithromycin Azithromycin Roxitromycin Spiramycin Josamycin Midecamycin Был на приеме у врача до сдачи анализов мне выписали - Бициллин, ирс 19 и немисулид Подскажите какой антибиотик лучше всего выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. А мазок сдавали через какое время после антибиотика?
Марина, через недель 8
Это хорошо.
По чувствительности если смотреть то лучше Амоксициллин взять по 500 4 раза в день,7дней. Сейчас какие жалобы? Вы сдавали что то дополнительно раз боли в сердце и суставах?
Марина, симптомы без изменений, ничего дополнительно не сдавал, на приеме сказали что это может быть из за тогзилита
Совершенно верно. Нужно пройти дообследование так как нужно понимать нет ли у вас сложенный на другие органы. Если есть что то подобное то миндалины нужно удалять, ведь осложнения тонзиллита небезобидны. АСЛО, ревмофактор, узи сердца, СРБ.
Марина, а антибиотик лучше начать принимать уже сейчас?
Дмитрий, а когда последний раз вы принимали антибиотик и какой?температура есть?
Марина, примерно 8 недель назад Цефтриаксон, сейчас температура в интервале от 36.8 до 37 градусов
Начните принимать. Но обязательно дообследуйтесь, осложнения могут быть серьёзные. Если миндалины не выполняют свою функцию, а являются источником инфекции, то лучше их удалить ( по показаниям строго я имею в виду). Вам помогает местное лечение глотки спреями, пастилками, полосканиями?
Марина, практически не помогает, сейчас начал принимать имудон, ирс 19 и максиколд стало чуть чуть лучше
ИРС 1 мес по 2 впрыск 2 раза в день. Иммудон по 1 т 6-8 раз в день, 10 дне.
Дмитрий сдайте анализы вышенаписанные и узи сердца … ещё общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и прикрепляйте сюда, посмотрим
Марина, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. То есть 8 недель после болезни у вас держится температура тела и боль в горле?
Вам нужно сдать кровь на АСЛ-О, ревмофактор.
Татьяна, да, все верно. Фото прикоепил
Внешне по фото ужаса какого-то нет. Видимо все дело в миндалинах. Сейчас принимайте лечение которое вам назначили и проходите обследование.