Красное пятно на миндалине
2 дня назад заметила красное пятно на боковушке миндалины. Не болит. Сегодня покмазала холисалом, щипит. Вроде ничем не царапала. Подскажите что это? Есть хронический тонзилитт и хронический фарингит.
Прикрепите пожалуйста фото миндалины
Екатерина, здравствуйте. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте,полощите горло хлоргексидином или фурасолом 3 р/д и порассасывайте ларипронт или декатилен по 1 таб 4 р/д.Можно также обрабатывать мирамистином в спрее.Возможно травмировали пищей(термически или механически),либо только начальные стадии воспаления.
возможно как начальные стадии фарингита
Температуры и болей в горле нет?
местно полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день, тантум-верде спрей 3 раза в день
Добрый день.
Визуально и похоже на ссадину/ эрозию ( фото не очень четкое). Холисал в принципе щипит при нанесении .
Полоскайте горло настоем календулы 1ч.л на 1 стакан воды или настоем ромашки 3 р/ день до 7 дней
Локально можно смазывать Холисал гелем 2 р/ день до 7 дней
Здравствуйте! возможно травмировали слизистую миндалин, полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, ларипронт 1т-4р 5-7дн рас-ть , исключить раздражающую , можно продолжить холисал 2-3р 5дн динамика через 5дн