Консультация невролога /

Мягкое (по ощущениям водянистое) пятнышко на голове у младенца — вопрос №1012603

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть. На затылке у малыша (2,5 месяца) обнаружила мягкое образование. Спросила у педиатра, один сказал что это кефалогематома, другой отправил к хирургу, хирург навёл шороху что это вытек ликвор, а не какая это гематома… отправились НСГ, прошли, по результатам отклонений нет. Но зирургинасиаивает что это именно вытек ликвор и отправляет к неврологу и нейрохирургу. Ребёнок развивается в соответствии с возрастом, гулим, за игрушкой наблюдает, лежим на животе опираясь на локти, хватаем игрушку, улыбаемся. Родничек не выбухание. Ребёнок капризный только к вечеру, но у нас газики. Спит днём дома по 40-60 минут, на улице может 2,5 часа спать. Ночью спит не менее 9 часов (кряхтит, постанывает, тужится) но не просыпается, кормлю спящей. Ест то хорошо норму сьедает, то плохо очень мало. Но ее количество еды не беспокоит, она как будто наедается.
Подскажите насколько страшно то что говорит хирург, лечится ли это и какие последствия могут быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нас,конечно,уже ничем не удивишь,но ликвор,который вытекает из затылка-это нечто!
Бегите от хирурга и больше к нему не ходите.
Можете сфотографировать УЗИ головного мозга и сделать фото волнующей области на голове.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, НСГ прикрепила 2 шт. Фото сделала но неуверен что видно, это больше на ощупь чувствуется

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ врач описывает расширение межполушарной щели,причем если верить цифрам,то значимое.
Норма до 4 мм,у вас по описанию-19 мм.
То ли врач запятую не поставила,но факт остается фактом-написано 19 мм.
Вам все-таки стоит найти хорошего врача ультразвуковой диагностики и повторить НСГ для исключения диагностической ошибки.
Клиент
Ирина, но это узи месяц назад было, в сегодняшнем написано что эхографический признаков структурной паталогии не выявлено. И насколько плохо такое увеличение? Чем грозит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сегодня вы делали не УЗИ головного мозга,а УЗИ мягких тканей головы.
Это совершенно разные исследования.
Клиент
Ирина, а насколько плохо такое увеличение? И просто во время УЗИ нам сказали все в норме, и за неделю до этого узи у нас комиссия была там тоже НСГ сказали в норме (результатов нет к сожалению)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,врач ошиблась и не поставила запятую,раз на словах сказала,что все хорошо.
Но я вижу,что есть изменения по описанию,поэтому должна вам об этом сообщить.
Лучше переделать в другом месте.
Невролог
Здравствуйте.
Если бы у ребенка вытекал ликвор, то общее состояние было бы явно нарушено. Кроме того, ликвор просто так не вытекает, это может быть после черепно-мозговой травмы.
По НСГ расширение межполушарной щели. Я бы рекомендовала пройти НСГ в другом месте для альтернативного мнения и показать ребенка очно неврологу для осмотра.
По УЗИ мягких тканей всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина, что означает это расширение щели, насколько это плохо? И лечится ли? Какие последствия? просто врач узи сказала что у нас все в норме
Невролог
Если честно, я не видела ни разу в заключении размер межполушарной щели 19 мм, это очень много. Я думаю, что это какая-то ошибка.
Если бы у ребенка было такое расширение, то у него были бы клинические проявления внутричерепной гипертензии - частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса.
Невролог
Здравствуйте!Подскажите насколько страшно то что говорит хирург, лечится ли это и какие последствия могут быть?травмы головы были недавно ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ликвор из затылка не вытекает, это бред. НСГ повторить . Покажитесь другому хирургу, для уточнения можно процти УЗИ мелких тканей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, переделайте НГС в другом месте и обратитесь к другому доктору.