Консультация терапевта /

Высокий С-реактивный белок и ферритин при COVID-19. — вопрос №1012815

Родственник, 31 год. Болеет с 03.08. В начале темп 39,4, плохо сбивалась. Пьет Триазавирин.Анализы сегодня: СРБ-34,3, Ферритин-646, Прокальцитонин-0,17, Фибриноген - 4,1, Д-димер-139. Насколько опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции, прокальцитонин повышен вероятнее с присоединением бактериальной инфекции, нужно отталкиваться от симптомов. Какие симптомы? Какая сатурация? Какая температура?
Клиент
Хайшат, Сатурацию мерила уч. терапевт, была нормальная. Сейчас потливость, слабость, кашель сухой. На дыхание не жалуется. Температуры сейчас нет. Но у него как-то странно: в начале 39,4, не сбивалась практически. Потом 4-5 дней была норм темп., и вот 3 дня назад поднялась опять до 38. Сейчас опять нормальная. Но он тогда бросил пить противовирусное (как раз, когда поднялась опять).
Клиент
Хайшат, меня очень волнует, не указывает ли это на тяжелое течение и цитокиновый шторм? Такие анализы.
Терапевт, Кардиолог
Симптоматическое лечение.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мгв сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 2 раза в день 7 дней.
Контроль температуры и сатурации.
В связи с повышением прокальцитонина показан прием антибактериальных препаратов.
Цефириаксон 1г в сутки 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо, ингаляции и цефириаксон добавим. А это не может быть тяжелое течение и цитокиновый шторм? Я просто прочитала, что если срб и ферритин при ковиде высокие это оч плохо.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови критичного нет, но лучше добавьте, признаков цитокинового шторма нет. Цифры температуры будут повышаться добавьте дексаметозон 8мг в сутки 3 дня, затем перейдите на 4мг в течение 2х дней.
Клиент
Хайшат, Хорошо, спасибо.
Клиент
Хайшат, А Триазавирин продолжать пить?
Терапевт, Кардиолог
Препарат без доказательной базы эффективности, можно отменить.
Клиент
Хайшат, Хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отклонения в результатах анализов в совокупности указывают на воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. Бактериальная инфекция не убедительна, но нужно учитывать клиническую картину. Жалобы сейчас какие? Кашель, одышка, лихорадка?
Клиент
Алексей, Слабость, потливость, кашель. На дыхание не жалуется.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжайте лечение, добавьте витамины С 1000 мг, цинк 25 мг.
При кашле можно принимать ренгалин, грудной сбор №4
Клиент
Алексей, Температуры сейчас нет. Но у него как-то странно: в начале 39,4, не сбивалась практически. Потом 4-5 дней была норм темп., и вот 3 дня назад поднялась опять до 38. Сейчас опять нормальная. Но он тогда бросил пить противовирусное (как раз, когда поднялась опять).
Клиент
Алексей, Все он принимает, но улучшения как-то нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А сколько уже болеет?
Клиент
Алексей, с 3 августа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ухудшений нет, лечение рекомендую продолжить.
При отрицательной или сомнительной динамики добавить антибиотик к лечению, лучше цефтриаксон 1.0 г х 2 раза в день - в/м -10 дней
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что в настоящее время беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Потливость, слабость, есть кашель, дыхание нормальное. Участковый терапевт его уже выписала. Но пришли такие результаты. Сдавал вчера. Насколько опасны такие значения?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ананлизы характерны для переносимой Ковид инфекции. Ковид осложненный пневмонией или нет? На сегодняшний день какая температура и остальные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, КТ он не делал, его не направляли. Основные жалобы: слабость, потливость, сухой кашель. Дыхание нормальное. Температура сейчас нормальная, но 3 дня назад поднималась до 38 после 5-дневного отсутствия.
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного в анализах нет, включая цитокиновоый штор и септическое осложнение. Продолжайте лечиться. Можно добавить ингаляции Будесонида по 400 мкг*2р/день (через дозированный ингалятор) или через небулайзер по 500 мкг*2р/день, 7-10 дней. Обильное питье, дыхательные упражнения. Анализы крови в динамике через неделю. Антибиотики не показаны.
Клиент
Лариса, Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Пусть выздоравливает
Клиент
Лариса, Спасибо. Не подскажите, а нужно ли сделать КТ?
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. Если нет одышки и частого дыхания (более 30 дыхательных движений в минуту в покое), то и нечего искать на КТ.
Клиент
Лариса, Хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Кровь дополнительно разжижать не нужно, так как д - димер в норме.
С - реактивный белок и ферритин закономерно повышены на фоне перенесённой вирусной инфекции, острого воспалительного процесса. Анализы долго приходят в норму, динамика лабораторно может запаздывать за клиническим улучшением.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. Просто насторожили такие анализы. Когда я болела, у меня было по кт 2х-стороннее поражение по 10 проц, болела 2 с чем-то недели. Но все эти анализы были в норме, а тут такие цифры....
Терапевт, Кардиолог
Болезнь не может протекать одинаково у пациентов, каждый организм индивидуально реагирует. Показатели срб и ферритина в данном случае не коррелируют с наличием пневмонии по КТ
Небольшой процент поражения лёгочной ткани может быть, но лечение принципиально не поменяется.
Ориентироваться нужно на клиническую картину
Отсутствие польемов температуры выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода ниже 93%
Клиент
Анна, Все понятно, спасибо.