Высокий С-реактивный белок и ферритин при COVID-19.

Родственник, 31 год. Болеет с 03.08. В начале темп 39,4, плохо сбивалась. Пьет Триазавирин.Анализы сегодня: СРБ-34,3, Ферритин-646, Прокальцитонин-0,17, Фибриноген - 4,1, Д-димер-139. Насколько опасно?

Есть
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланки анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, Прикрепила

По анализам крови признаки вирусной инфекции, прокальцитонин повышен вероятнее с присоединением бактериальной инфекции, нужно отталкиваться от симптомов. Какие симптомы? Какая сатурация? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, Сатурацию мерила уч. терапевт, была нормальная. Сейчас потливость, слабость, кашель сухой. На дыхание не жалуется. Температуры сейчас нет. Но у него как-то странно: в начале 39,4, не сбивалась практически. Потом 4-5 дней была норм темп., и вот 3 дня назад поднялась опять до 38. Сейчас опять нормальная. Но он тогда бросил пить противовирусное (как раз, когда поднялась опять).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, меня очень волнует, не указывает ли это на тяжелое течение и цитокиновый шторм? Такие анализы.

Симптоматическое лечение.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мгв сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 2 раза в день 7 дней.
Контроль температуры и сатурации.
В связи с повышением прокальцитонина показан прием антибактериальных препаратов.
Цефириаксон 1г в сутки 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, спасибо, ингаляции и цефириаксон добавим. А это не может быть тяжелое течение и цитокиновый шторм? Я просто прочитала, что если срб и ферритин при ковиде высокие это оч плохо.

По анализам крови критичного нет, но лучше добавьте, признаков цитокинового шторма нет. Цифры температуры будут повышаться добавьте дексаметозон 8мг в сутки 3 дня, затем перейдите на 4мг в течение 2х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, Хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, А Триазавирин продолжать пить?

Препарат без доказательной базы эффективности, можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат, Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, Прикрепила

Отклонения в результатах анализов в совокупности указывают на воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. Бактериальная инфекция не убедительна, но нужно учитывать клиническую картину. Жалобы сейчас какие? Кашель, одышка, лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, Слабость, потливость, кашель. На дыхание не жалуется.

Продолжайте лечение, добавьте витамины С 1000 мг, цинк 25 мг.
При кашле можно принимать ренгалин, грудной сбор №4

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, Температуры сейчас нет. Но у него как-то странно: в начале 39,4, не сбивалась практически. Потом 4-5 дней была норм темп., и вот 3 дня назад поднялась опять до 38. Сейчас опять нормальная. Но он тогда бросил пить противовирусное (как раз, когда поднялась опять).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, Все он принимает, но улучшения как-то нет.

А сколько уже болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, с 3 августа.

Если ухудшений нет, лечение рекомендую продолжить.
При отрицательной или сомнительной динамики добавить антибиотик к лечению, лучше цефтриаксон 1.0 г х 2 раза в день - в/м -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что в настоящее время беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, Потливость, слабость, есть кашель, дыхание нормальное. Участковый терапевт его уже выписала. Но пришли такие результаты. Сдавал вчера. Насколько опасны такие значения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ананлизы характерны для переносимой Ковид инфекции. Ковид осложненный пневмонией или нет? На сегодняшний день какая температура и остальные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, КТ он не делал, его не направляли. Основные жалобы: слабость, потливость, сухой кашель. Дыхание нормальное. Температура сейчас нормальная, но 3 дня назад поднималась до 38 после 5-дневного отсутствия.

Ничего страшного в анализах нет, включая цитокиновоый штор и септическое осложнение. Продолжайте лечиться. Можно добавить ингаляции Будесонида по 400 мкг*2р/день (через дозированный ингалятор) или через небулайзер по 500 мкг*2р/день, 7-10 дней. Обильное питье, дыхательные упражнения. Анализы крови в динамике через неделю. Антибиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Спасибо.

Пусть выздоравливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Спасибо. Не подскажите, а нужно ли сделать КТ?

Нет, не нужно. Если нет одышки и частого дыхания (более 30 дыхательных движений в минуту в покое), то и нечего искать на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Кровь дополнительно разжижать не нужно, так как д - димер в норме.
С - реактивный белок и ферритин закономерно повышены на фоне перенесённой вирусной инфекции, острого воспалительного процесса. Анализы долго приходят в норму, динамика лабораторно может запаздывать за клиническим улучшением.
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации. Просто насторожили такие анализы. Когда я болела, у меня было по кт 2х-стороннее поражение по 10 проц, болела 2 с чем-то недели. Но все эти анализы были в норме, а тут такие цифры....

Болезнь не может протекать одинаково у пациентов, каждый организм индивидуально реагирует. Показатели срб и ферритина в данном случае не коррелируют с наличием пневмонии по КТ
Небольшой процент поражения лёгочной ткани может быть, но лечение принципиально не поменяется.
Ориентироваться нужно на клиническую картину
Отсутствие польемов температуры выше 38 градусов и снижения сатурации кислорода ниже 93%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, Все понятно, спасибо.