Результаты анализов

Добрый день. Сегодня сдал анализы крови. Подскажите пожалуйста, почему может быть повышены билирубины. Иногда болит в правом подреберье. Узи делал, тоже приложил. Сдал ещё амилазу панкреатияескую, анализ пока не готов.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
билирубины повышены незначительно.

раньше повышение наблюдали?

скорее всего на фоне застоя в желчном.
после узи лечение получали?
в динамике узи выполняли?
питание регулярное?
глюкоза верхняя граница нормы, а в других анализах завышение.

Сдайте гликированный гемоглобин.
У эндокринолога не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марсель
Клиент

Мария, гликированный гемоглобин сдавал, в анализе выше есть результат.

да вижу.

раньше повышение наблюдали билирубина?

после узи лечение получали?
в динамике узи выполняли?
питание регулярное?

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышение биллирубина за счёт нарушения оттока желчи . Какие лекарственные препараты получали ? Чем лечились ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас имееся застой желчи в желчном пузыре, увеличение печени. Образования в селезенке ранее диагностировали? Ранее билируин повышался? Вирусные гепатиты исключены?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая результат УЗИ органов брюшной полости, имеется литогенная ("вязкая", "густая") желчь, что само по себе не является заболеванием, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни. В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-750мг вечером 1-3мес с контролем УЗИ ОБП.
Незначительное повышение билирубина и холестерина на фоне застоя желчи,достаточно соблюдать режим питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марсель.
По бх незначительное повышение общ билирубин и его фракций, холестерин.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
На фоне этого может повышаться билирубин.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1-3 мес под контролем узи Обп и липидограммы, общ билирубин и его фракций