Консультация хирурга /

Опухоль на руке — вопрос №1013195

Добрый день! Недавно у моей бабушки (82 года) появилась опухоль на руке (примерно шесть сантиметров). Не болит, никак не беспокоит. Что это может быть? Бабушка очень переживает, что это онкология и отказывается идти в больницу

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга ,добрый вечер!
Вам необходимо уговорить бабушку съездить и выполнить узи мягких тканей данного образования.
Это может быть обычная липома(жировик).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
По фото похоже на липому - доброкачественное образование подкожной клетчатки. Если не беспокоит, нет стремительного роста, можно не удалять, наблюдать в динамике.
Для уточнения диагноза необходимо посетить хирурга, при необходимости доктор может направить на узи мягких тканей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! Как давно появилось образование? Травм не было? Ол фото выглядит как липома (доброкачественное образование жировой ткани). Самое простое, пройти УЗИ мягких тканей для уточнения диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
похоже на липому , доброкачественное образование мягких тканей
лечение только хирургическое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на липому - в народе жировик. Нужно свозить её к хирургу, если будет нужно, он назначит узи мягких тканей. Если сразу будет понятно при осмотре, то и узи не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Это место типичное для жировиков ! Если не удалять , то могут десятилетиями не беспокоить и постепенно расти до больших размеров ! Самый большой жировик точно по этой локализации с распространением выше на область сустава, что мне приходилось удалить весил 630 граммов !
Вы пощупайте сами , если она мягкая на ощупь и подвижная , то бабушка права , никуда вести её не нужно , т.к. картину по фото + не болит , +мягкая консистенция, + подвижность характерны исключительно для жировика !
Может быть со временем если заметите ,что растёт быстро в размерах то убедите бабушку вести в поликлинику, а сейчас , если симптоматика именно такова, что я перечислил , то бабушка права , никуда её не нужно вести ! Никакого лечения не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото образование до онкологии не дотягивает.
Очень это напоминает липому - доброкачественное образование жировой ткани. Хотя если была какая либо травма (ударялась этим местом), то может быть и осумкованная гематома.
Бабушка понятно что никуда не собирается, но Вы ее уговорите - для себя в большей степени - сходить и провести УЗИ образования. Если это будет липома, то и душа Ваша будет спокойна, что никакого специфического лечения бабушке проводить не надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Визуально это скорее всего липома или жировик в простонародье. Лечится он путем удаления у хирурга, без госпитализации в хирургический стационар.
Нужно делать узи мягких тканей и анализы сдавать чтобы подтвердить диагноз и соответственно осмотр хирурга нужен.
Если это он на самом деле и не вызывает болевых ощущений сдавливая окружающие ткани, то он несет только косметический эффект. Жизни ни коим образом не угрожает. Но хирургу хотя бы элементарно просто показаться стоит. будьте здоровы