Консультация педиатра /

Почему воспалены лимфоузлы? — вопрос №1013272

Ребёнок 3.10, с 26.06 заболел скарлатиной(сыпь, малиновый язык, температура 39). Лечение 5 дней антибиотик флемоклав(не помог), назначили Зиннат 10 дней. Сыпь прошла, облазил руки и стопы. Спустя 2 недели после выздоровления(26.07) воспалился лимфоузел за ухом. Сдали анализы, педиатр сказала все в норме. Прошло больше двух недель(17.08) лимфоузел не проходит. Сдали ещё раз анализы. Файл прикрепляю. Подскажите в норме ли показатели и как скоро восстановится лимфоузел? Если ли какие то нормы? К каком врачу стоит показать ребёнка?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) Анализ нормален для ребёнка данного возраста. Лимфоузел приходит в норму длительно после перенесённой заболевания, наблюдайте его. Ничего страшного нет. Он уменьшится.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По результатам ОАК:
- анемии нет,т.к эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме.
- лейкоциты, соэ в норме ,воспаления нет
- есть моноцитоз ,что сохраняется после инфекционного процесса
- эозинофилы в норме.
ЛУ среагировал на инфекцию и произошло компенсаторное увеличение. До 2 5 см это норма абсолютная . При этом при пальпации если безболезненный, не спаян с кожей , мягкий, то специально ничего не делаем . Возвращаться в прежние размеры будет длительно, вплоть до полугода . Это норма, ничего страшного нет абсолютно
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, лимфоузел твёрдый, не болезненный
Педиатр
По твёрдости упругий? Или все таки ,как камень твёрдый?
Клиент
Анастасия, упругий
Педиатр
Такое допустимое изменение ЛУ. Если бы было воспаление ,то по оак были бы соответствующие изменения
Педиатр
Здравствуйте!
После перенесённой инфекции лимфоузлы могут быть увеличены и это нормальная реакция организма.
В моче у вас всё в норме.
В крови тоже.
Моноциты првышаютя после перенесённой вирусной инфекции.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы уменьшены - так и должно быть с 5 дней жизни до 5 лет. Это особенность у детей.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализы в пределах возрастной нормы. Лимфоузлы восстанавливаются в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Увеличение лимфоузла (не воспаление!!!) это норма после серьезной инфекции 9скарлатины), может держаться до 3-х месяцев