Консультация педиатра /

Температура после вылеченной пневмонии — вопрос №1013372

Доброго времени суток.
Ребёнку 3 года. В мае пошёл в детский сад. За это время переболел: орви(май) , ветрянкой(28.05-10.06 ), 2 раза бронхитом(15-24 июня и с 19 по 20 июля)принимали антибиотики, в первом случае Аугментин, во-втором- панцеф, дышали препаратами. 7 августа поставили правостороннюю пневмонию(дополнительно сдавали на антитела к микоплазме и хламидиям-отрицательные) и риносинусит. Лечились :
3 дня Цефтриаксон 1200 внутривенно, затем супракс 200мг 5 дн, дышали бердуалом и пульмокортом, принимали флюдитек, промывпли нос физраствором, капли назонекс 2 недели . Температура за время болезни поднималась несколько раз на пару часов в пределах 37.0-37.3.
15 августа анализы хорошие и повторный рентген без патологии, лечение отменили . С 16 начали принимать бронхо ваксон(курс назначили 10 дн 3 месяца с перерывами 20дн). С 16 на 17. 08. плохо спал, плакал. Сейчас -17.08 вечер) поднялась температура 37,8 ,дала нурофен, присутствует заложееность носа.

может ли температура быть связана с приёмом бронхо ваксона?
Какова моя дальнейшая тактика?
Может подхватили ковид, пока стояли в очереди на ренген 15.08?
Может я пропускаю какую- то скрытую болезнь?
Как выяснить, почему ребёнок не перестаёт болеть?

Возраст: 3

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
На фоне приёма иммунностимулятора температуры не будет , но и эффективность данного препарата все таки под ?.
У ребёнка ослабление иммунитета, после пневмонии, поэтому наслоение вирусной инфекции могло быть, да ,даже в очереди на рентген мог что то "подхватить".
Сейчас необходимо сделать анализ крови ,где будет все таки понятнее есть бактериальная этиология или все таки нет.

Продолжаем на данном этапе симптоматическую терапию:
- обильное питье 40-50 мл/кг
- при температуре 38,3 и выше нурофен 10мг/кг, до 3х раз в сутки, либо парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки
-прочищать нос с гипертоническим раствором аквалор протект
- вит Д 1500МЕ ежедневно.
-рацион,обогащенный витаминами . Фрукты,овощи,молочка, рыба ,мясо.
- омега 850мг курсом до 21 дня.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию .
Анализы вы имеете ввиду ОАК?
Или ещё что?

Педиатр
На данный момент достаточно общий анализ крови и мочи. И далее уже по результатам тактика лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура не связана с приемом препарата.
Сейчас нужно сдать оак и оам.
До результатов анализов.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).