Консультация гематолога /

Повышены нормобласты — вопрос №1013783

Повышены нормобласты. В чём может быть причина? Снижена Фоливая кислота, снижен витамин Д. Повышен витамин В12. Мне 44 года, женщина. Обследование, анализы свежие есть. Чувствую периодически себя очень плохо, ад и пульс в эти моменты в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень с аурой, глазная мигрень, варикозноя болезнь нижних конечностей, параксизмальная жилудочковая тахикордия. Повышены антитела в щетовидной железе. Поломка гена фолатного цыкла.

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Нормобласты у здоровых людей могут появляться в небольших количествах при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.). Сам по себе этот показатель не имеет диагностической ценности для здоровых людей. Коррекции и дальнейшего обследования это не требует.
Снижение фолиевой кислоты и витамина Д требует приема этих витаминов. Вы можете прикрепить анализы, чтобы оценить их уровни?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализы прикрепила.

Гематолог, Терапевт
В одном из анализов крови у вас есть признаки гемоконцентрации, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
Для лечения дефицита фолиевой кислоты необходим приём фолиевой кислоты по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, дефицита витамина Д - приём витамина Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза.
Повышение В12 может встречаться после применения добавок, содержащих этот витамин, повышение его не страшно, снижать не нужно.
Клиент
Диляра, я не принимала витамины где мог быть В12, в прошлом году у меня тоже был этот витамин повышен 1000 и в то время, тоже никакие витамины не принимала.
Гематолог, Терапевт
Иногда дисбиозы в кишечнике могут приводить к увеличению этого показателя. Более достоверными для определения этого витамина являются анализы на гомоцистеин и голотранскобаламин в крови, содержание метилмалоновой кислоты в моче.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, нормобласты в крови могут появляться после перенесённых вирусных инфекций, также после кровопотери (менструации, кровотечения), на фоне анемии

Они не указывают на заболевание крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, матка удалена в прошлом году, яичники на месте, ЖКТ проверяла всё в порядке, вирусными и другими инфекциями не болела, кровопотерь не было.
Гематолог
У вас нормальные анализы крови - от 23 июля никаких нормобластов нет
От 19 июля их посчитал аппарат, это погрешность анализатора
У вас хорошие анализы
Клиент
Мария, Благодарю ??!