Консультация гастроэнтеролога /

Плохая копрограмма — вопрос №3119712

Добрый день, ребёнку сейчас 2.5 года, у ребёнка ранее была выявлена лактозная недостаточность, точнее как сказал генетика высокие риски и предрасположенность по генетическому анализу, особо молочного ребёнок и не любит, если что то ест, йогурт например любит, стараюсь давать лактазар, но конечно много содержащих продуктов, но каждый дотошно не проверяю не отнимаю, сьел значит сьел, далее был период очень плохо кушал не было аппетита, на этом фоне часто сдаём копрограмму, ходим к гастроэнтерологу, проверяли нас и на паразитов, все в порядке у нас с этим, вот в феврале ходили на очередной приём, сдавали кровь мочу все показатели в норме были, копрограмма вроде тоже не сильно плохая, но врач сказала видно что плохая перевариваемость, на 14 дней назначала мезим мы принимали, и сказала микрофлору нужно менять была кислая, выписывала нормофлорин д, месяц принимали
И вот после всего лечения где через недели 2 сдали копрограмму, были эритроциты 4- 6, лейкоциты 1-2, через неделю сдаём повторно, тут вообще меня все убило, откуда то взялся мицелий и кристаллы, а самое главное реакция на кровь +(приложу анализ), стала замечать белый налёт на утреннем кале, так же часто пукает ребёнок, так вот вопрос, что это за грибы, откуда, почему такой анализ стал, на фоне чего, и как это лечится, прочитала раз реакция на кровь + это плохо, грибы эти уже в слизистую проникли, насколько это страшно, откуда взялось и как лечить, подскажите пожалуйста
Конечно к врачу записаны на будущую неделю, но сейчас с ларингитом загремели в больницу

Возраст: 2

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Белые нити на кале - скорее всего грибковая инфекция, страшного в этом ничего нет. Ребенку пока недели на 3 стоит убрать молочку абсолютно всю и даже с лактазаром, убрать сладости и помимо диеты принимать /Нистатин свечи по 250000 ЕД 3 раза в день курс лечения 10 дней.
Кровь может быть при тугом или наоборот, жидком стуле.
Если визуально она не видна, не переживайте. Если стул в порядке, тогда осмотр хирурга нужен ,бывают микротрещинки)
Грибы - это условно патогенная микрофлора, переживать по поводу этого так сильно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, нет визуально кровь не видна
Файл прикладывала оказывается данный формат не грузится, я скрин приложила, посмотрите пожалуйста по возможности
А если к хирургу на трещинки проверять то это же колоноскопию делать ребёнку? Это же страшно

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела. Так что со стулом у ребенка?
Клиент
Стул нормальный, крови визуально не видно, каждай день бывает 2 раза сходит, бывает один день не сходит, но это редко, в основном раз в день, оформленный реже, чаще кашица, либо сначала плотный далее кашица
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдайте кал методом Иха, чтобы исключить ложноположительный результат. Если опять будет плюс - показаться проктологу
Клиент
А как проходит исследование на микротрещины?
Клиент
Хорошо поняла спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Исследования проводят пальцем в перчатках через задний проход, это безопасно. Ну и доктора рассматривает Пери анальную зону
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Да оценки копрограммы прикрепите файл.
По описанию воспаления нет( лейкоциты в пределах нормы ).
Эритроциты и скрытая кровь может появляться при натуживании , плотном стуле , анальной трещине , непереносимости белка коровьего молока, так же при употреблении мяса, красных продуктов - дают ложноположительные результаты. Кристалы ,чаще всего при приёме лекарственных средств выявляют.
Мицелий - это грибковая флора , чаще всего на фоне снижения иммунитета, начинает активизироваться грибковая флора . Если по копрограмме Дрожевые грибы - это условно- патогенная флора .
В стационаре можно пересдать копрограмму и оценить повторно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, приложила скрин анализа, оказывается предыдущий формат не грузился, посмотрите пожалуйста по возможности
Педиатр
Главное воспаления нет .
Сейчас рекомендую пересдать кал на скрытую кровь более точный методом иммуноферментным . Исключить до исследования мясо и красные продукты.
Т.к грибковая флора и клинически белое в стуле, могут назначить противогрибковые препараты .
Клиент
Мясо он и так мало кушает, а вот красные могли, помидоры он любит, я не следила, я не знала что это может повлиять, да будем сдавать дополнительные исследования
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
сейчас стул у ребенка какой?
при такой копрограмме в первую очеедь нужно показаться хирургу, возможно есть микротрещинка на фоне чего есть эритроциты и положительный результат на скрытую кровь.а вы соблюдали диету перед сдачей анализа на скрытую кровь?
Принятый ответ
Клиент
Да вот я и не знала что нельзя мясо и красные продукты, мясо он мало ест не заставишь, а вот например помидоры любит, могли их конечно наесться
Стул нормальный, визуально крови нет, раз в день практически стабильно ходит, бывает 2 раза в день, бывает день не сходит, но редко, стул реже оформленный, чаще кашица, либо сначала плотный потом кашица, цвет обычный
Гастроэнтеролог, Терапевт
вот плотный кал и может провоцировать миктротрещины, поэтому все же хирургу лучше показаться.
и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. но лучше показаться сначала хирургу. а потом уже сдать анализ.
Клиент
Поняла, спасибо большое