Миастения?

Началось двоение в глазах, полностью от прозерина, ипидакрина не проходило, спустя 4 месяца (стресс присутствовал) началась скованность в улыбке, прописали мидокалм, после него начались бульбарные нарушения. Мрт гол мозга, сосуды, гормоны щитовидной железы, кт вилочковой железы тоже в норме. Анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам в пределах нормы ( 0,28)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здратвсвуйте, если по данным обследованиям норма и нет реакции на прозериновую пробу, тогда это не миастения

Екатерина, сейчас Бульбарные нарушения проходят (от калимина)
Мог ли мидокалм спровоцировать такую мышечную слабость?

вообще, миорелаксанты, то есть мидокалм, нельзя при подозрении на миастению

Екатерина, это понятно, тогда ее не подозревали даже, а когда начались бульбарные нарушения ставят этот диагноз .

Светлана , здравствуйте , вам проводили диагностические тесты на двоение ?
К офтальмологу ходили ?
Двоит на всех расстояниях, или конкретно вблизи /вдаль ?
При закрытии каждого глаза отдельно - двоения нет каждым глазом ?

Марина, у оФтальмолога была-отправили к неврологу, мрт орбит делали ещё-все в норме
Сначала двоило прямо и при взгляде влево, потом только при взгляде влево, при закрытии одного глаза двоение не сохранялось

Вам нужно сделать компьютерную периметрия органа зрения и поле зрения на цвета (красный /синиц/зелёный )

Марина, делали

Прикрепите результат ?

Принятый ответ

Миастения это нарушение передачи нервного импульса на мышцу из-за того,что рецептор не получает ацетилхолин ,у вас все нормально ,необходимо также проверить уровень ферментов, АЛТ, АСТ, КФК (креатинфосфокиназы), лактатдегидрогеназы
Консультация генетика первично ,и ЭНМГ конечностей, запястий, круговых мышц глаза с декремент тестом

Принятый ответ

согласуйте с неврологом возможно проведение ЭНМГ или консультацию в специализированных центрах , которые занимаются данным заболеванием , так же стоит проверить вилочковую железу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ головного мозга и офтальмолога,пожалуйста.

Ирина, прикрепила, заключения офтальмолога нет

По МРТ у вас все нормально.
Но желательно обратиться к генетику,сдать кровь на КФК.

Ирина, а для чего к генетику? Этот фермент есть в биохимическом анализе или его отдельно сдавать?

Для исключения редких генетических синдромов.
Этот анализ отдельно сдается.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ на КФК и пройти КТ органов грудной полости и органов средостения.

Татьяна, кт сделали, все в норме
А вот анализ такой не сдавала

Сейчас бульварные нарушения есть?

Татьяна, пью калимин, нарушений не ощущаю с ним

ЭНМГ проходили?

Ещё бы я рекомендовала пройти декремент-тест- исследование передачи нервно-мышечного импульса. Он направлен на изучение пяти групп мышц. На каждую из них воздействуют искусственным провокатором, вызывающим ритмическое сокращение мышечных волокон. При любой форме миастении частота ответов будет низкой