Контрактура кистей рук

"Лежачая больная" 20 лет с РС. Контрактура Дюпюйтрена пальцев обеих рук 3-4 ст. Врождённая и образовавшаяся из-за болезни тоже лечится операбельно ? "Лежачая больная" 20 лет с РС.Контрактура Дюпюйтрена пальцев обеих рук 3-4 ст. Врождённая и образовавшаяся из-за болезни тоже лечится операбельно ?

РС
53 года

Здравствуйте, Марина Николаевна.
Контрактура Дюпюитрена - это стойкие органические изменения ладонного апоневроза. К сожалению, консервативно не лечится, только оперативно. Занимаются лечением травматологи или хирурги, специалисты по кисти.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Да, контрактура 3-4 стадий лечатся только оперативным путем.
Но мало сделать операцию, потом предстоит долгий реабилитационный период, а это может растянуться очень надолго.
Но в любом случае для начала Вас должен осмотреть очно оперирующий врач травматолог-ортопед и уже индивидуально посоветовать что и как делать дальше.
Здоровья Вам.

Добрый день, Марина Николаевна!
При контрактуре 3-4степени , к сожалению, консервативное лечение будет не эффективно.
Лечат ее только оперативным путем.
И данный вопрос лучше обсуждать с хирургом или травматологом , который специализируется на кистевой хирургии.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте , М. Н. !
Вам поможет только операция ! Не в каждой клинике можно получить хорошие результаты операции ! Сейчас много платных клиник , где за немалые деньги рекламируют и оперируют практически вслепую , вводя под кожу кончик специальной иглы и как бы пересекая перетяжки ! Я Вам не рекомендую такой операции, т.к. заплатите немало денег , а нормального результата не будет !
Нормальную операцию можно лишь ожидать на уровне травматологического отделения Вашей областной больницы либо в отделении хирургии кисти областного или федерального уровня ! Вопрос должен решить хирург в Вашем областном диагностическом центре : если в Вашей области подобные операции выполняются , то он Вам должен выдать направление туда , а если нет , то должен выделить квоту в клинику федерального уровня !
Проблема не экстренная , но решить в плановом порядке необходимо !
Удачи Вам !

Здравсвтуйте Контрактура данная лечится только путем хирургической коррекции иначе никак. Вы верно понимаете. Если хотите от нее избавиться придется пройти этот путь. будьте здоровы