Тиреотоксикоз с диффузным зобом? Подострый тиреоидит?
Добрый день. Рост 168, вес 76, возраст 51. В июле обратилась с симптомами, подразумевающими заболевание щитовидной железы. Направили на анализ: 16.07.22 ТТГ - 0,005 Исследование антител к рТТГ - 0,858 Т3 своб - 9,76 Т4 своб - 23,62 Назначен тирозол 40 мг/с Курс пройден. К повторному визиту к эндокринологу были сданы те же анализы. Результат: ТТГ - 0,005 Т3 своб - 10,26 Т4 своб - 30,48 Доктором произведена коррекция лечения на пропицил 50мг (300мг/с). У пропицила сильное воздействие на печень - не хочется гробить еще и её.
Здравствуйте, антитела к рецепторам ТТГ не повышены. Это не диффузно токсический зоб. Есть боль на передней поверхности шеи? Сдавали общий анализ крови? Есть данные узи ЩЖ?
Дмитрий, да есть результаты 2-х УЗИ. Общий анализ прикреплю.
Вам необходимо выполнение сцинтиграфии щитовидной железы для уточнения причины тиреотоксикоза. В настоящее время тирозол или пропицил вам не показаны. Если беспокоит сердцебиение, то можно принимать анаприлин 20 мг по потребности.
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает тиретоксикоз с диффузным зобом, тирозол и пропицил не нужны, и не понятно почему на пропицил поменяли, препараты не принимайте. При подостром тиреоидите тоже наблюдается тиреотоксикоз, но там обязательно будут боли в области щитовидной, повышение температуры тела, СОЭ, у вас как?
Ленар, прикрепила результаты УЗИ и общий анализ крови
Симптомов подострого тиреоидита нет, нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, что тогда необходимо делать?
Нужно дальше искать причину. Так как есть узел то это возможно автономный узел поэтому делайте сцинтиграфию, сдайте кровь на антитела к ТПО, их повышение может означать гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и тогда лечение не требуется и гормоны нормализуются сами
Ленар, извините за глупый вопрос: прям сами-сами нормализуются?
А ее размер вернется к норме?
Да нормализуются сами без приёма лекарств,
Здравствуйте. Сдавали анализ на АТ рТТГ?
Пропицил более легкий препарат, сечём тирозол.
Нужно посмотреть АТ для того чтобы определиться с тактикой лечения.
Татьяна, направление было дано только после первичного приема.
Далее на основании полученных анализов были даны рекомендации
Если АТ есть, нитролаки лечение тирозолом или пропициллом необходимо, если они в пределах нормы, тогда это тиреотоксическая фаза тиреоидита и она не требует лечения тирозолом.
Здравствуйте. Курс лечения тирозолом или пропицилом - не менее 1,5 лет, а не один месяц. Раз антитела в норме, нужно исключить подострый тиреоидит - сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Боли в щитовидной железе есть? Температура?
Наталия, нет болей и температуры. Общий анализ прикрепила.
Вы не получали кордарон? Или делали исследования с контрастом?
Наталия, нет ничего из перечисленного. Я только начала лечение. Но быстро поставила доктора в ступор.
Тогда это АИТ, диффузный зоб, тиреотоксическая фаза. Гормоны должны нормализоваться самостоятельно.
Но лучше пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы точно поставить диагноз, тем более есть узелки на последнем УЗИ. А также нужно сдать кровь на АТТПО и кальцитонин.
Добрый день.
Нет.Это не подострый тиреоидит.Болей нет,Соэ в норме.
И не болезнь Грейвса.Антитела к рецептору низкие.
Это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.Активная,самый разгар.Железа увеличена.
Тирозол отменить.Пропицил не пить.
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к рец ТТГ,Т3 свободный
Елена Борисовна, добрый день. А если антитела поднимутся до критичного значения?
Вы имеете ввиду антитела к рецептору ТТГ???
Ну я ещё не видела чтоб НЕ болезнь Грейвса стала со временем болезнью Грейвса.
Понимаете?
Елена Борисовна, да. Всё понятно. Странно, что гормоны взлетели после месячного приема тирозола, а не снизились. Поэтому подумала, что и с антителами так же может быть.
Принятый ответ
Ну это действительно странно.Но Тирозол изначально не был показан.
Я думаю у вас тиреотоксическая фаза в самом расцвете и маленькая доза тирозола была как слону дробина.Активность процесса опережала действие тирозола